Предстоятель Японской Православной Церкви совершил богослужение в московском Сретенском монастыре

МОСКВА. 8 сентября, в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, Божественную литургию в московском Сретенском монастыре возглавил Предстоятель Японской Православной Церкви митрополит Токийский и всея Японии Даниил (Нуширо). В престольный праздник обители ему сослужили викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), а также наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), священники обители и многочисленные гости в священном сане из Японской, Грузинской и Русской Церквей, передает «Благовест-инфо».
На литургии пел хор Сретенского монастыря, причем некоторые песнопения исполнялись по-японски. После богослужения Митрополит Даниил обратился к молящимся с проповедью, в которой подчеркнул, что «мы братья и сестры во Христе, хотя и принадлежим к разным государствам и национальностям». В ответном слове наместник монастыря архимандрит Тихон выразил благодарность Предстоятелю Японской Церкви за совершенную службу и добрые слова, а также преподнес в дар Митрополиту Даниилу древний, украшенный образ Владимирской Божией Матери.
На братской трапезе в Сретенском монастыре Митрополит Даниил рассказал о том, почему он «горячо желал посетить эту древнюю обитель» и специально задержался после празднования 700-летия преставления своего небесного покровителя – преподобного Даниила Московского.
«Издательство Сретенского монастыря знаменито своими книгами», – сказал Митрополит Даниил. Одну из них – книгу Сергея Фуделя «Путь отцов» – глава Японской Церкви переводит на японский язык и публикует по частям в ежемесячном бюллетене в Токио, поскольку она произвела на него особенное впечатление. После трапезы Предстоятель Японской Православной Церкви посетил книжный магазин Сретенского монастыря.
В заключение Митрополит Даниил выразил желание ежегодно совершать такие визиты в Россию.

Форумы