Депутат Госдумы Александр Чуев предложил ввести уголовную ответственность за богохульство

МОСКВА. Депутат Госдумы Александр Чуев предложил ввести в Уголовный Кодекс Российской Федерации положение, при котором оскорбление чувств верующих будет наказываться большим штрафом или несколькими годами тюремного заключения, сообщает «Портал-Credo.Ru» со ссылкой на «Эхо Москвы».
«Сейчас в Уголовном кодексе есть только статья за разжигание межрелигиозной вражды, но она всего не охватывает», - заявил Чуев в интервью «Газете». По его словам, нужно, чтобы люди отвечали за оскорбление чувств верующих. Сейчас за такое в лучшем случае грозит штраф, но даже до этого, как правило, не доходит.
В качестве явных преступлений против чувств верующих Александр Чуев упомянул печально знаменитую выставку в музее Андрея Сахарова «Осторожно, религия!», где были выставлены иконы с прорезью вместо головы, и каждый мог сфотографироваться в виде святого.
По санкциям, предусмотренным проектом Чуева, за преступления против свободы совести необходимо наказывать либо штрафом до 480 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от 2-х до 4-х лет.
Ущерб от нарушения свободы совести, совершенного «с применением насилия, либо лицом с использованием своего служебного положения, либо организованной группой», по мнению автора законопроекта, нельзя возместить уплатой штрафа. В этом случае преступники должны будут отсидеть в тюрьме от 3-х до 5-х лет.

Форумы