• Источник:
  • Седмица.Ru

Обнародованы итоги совещания православных епископов Австрии


В настоящее время в Австрии насчитывается около 490 тыс. православных верующих. Приверженцев Русской Православной Церкви — 40 тыс. Большинство православных верующих в Австрии (265 тыс.) принадлежат к Сербской Православной Церкви.

ВЕНА. Митрополит Венский Арсений (Константинопольский Патриархат)  проинформировал австрийские СМИ об итогах прошедшего в австрийской столице совещания православных епископов страны, сообщило агентство KAP.

В ближайшем будущем Православная Церковь в Австрии сосредоточит внимание на подрастающем поколении, подчеркнул митрополит. Ныне около 10 тыс. школьников изучают Основы православной веры, и это число в ближайшие годы должно возрасти, считает иерарх. Однако это потребует специальной подготовки за пределами Вены профессиональной квалифицированных педагогических кадров.

По предложению православных епископов решено 29 сентября организовать в Кремсе встречу православной молодежи Австрии. В настоящее время в стране уже налажена работа православных военных капелланов, констатировали епископы. Готовится документ о работе православных клириков в больницах и пенитенциарных учреждениях. Он будет рассмотрен на следующем совещании епископов, которое состоится в ноябре.

В настоящее время в Австрии насчитывается около 490 тыс. православных верующих. Приверженцев Константинопольского Патриархата — около 35 тыс. человек, Русской Православной Церкви — 40 тыс. Большинство православных верующих в Австрии (265 тыс.) принадлежат к Сербской Православной Церкви. В приходах Румынской Православной Церкви и Болгарской Православной Церкви насчитывается около 40 тысяч чел.

Форумы