Искусствоведы Донецка издали каталог икон, над которым работали 30 лет

КИЕВ. В Донецке вышел в свет научный каталог призведений сакрального искусства «Сто икон», который готовился около 30 лет. Издание создано по принципу иконостаса, а каждая икона сопровождается описанием, историей образа и раскрытием сюжета, сообщает Православие в Украине.

«Сегодня в фондах Донецкого обласного художественного музея хранится 15 тысяч призведений искусства, – рассказывает директор музея Галина Чумак. - Это живопись, графика, скульптура... Увы, донецкий музей, как и многие в стране, ощущает недостаток площадей. Новое его здание только планируется».

Отдельная категория в собрании музея – произведения сакрального искусства. Тут – дарения музея Рублева города Москвы, ряда музеев Украины, иконы, переданные донецкому музею частными коллекционерами, таможнями страны. Лучшие из лучших и вошли в научный каталог, над которым долгие годы вместе с коллегам работала искусствовед Татьяна Панова.

Необычно построение нового издания каталога. Оно создано по принципу иконостаса. Полезен научный каталог будет как специалистам, так и любителям иконописи.

Примечательно, что по случаю презентации каталога из запасников были подняты несколько представленных в нем икон, и их показ сопровождался песнопениями мужского хора Донецкого Спасо-Преображенского собора Украинской Православной Церкви.

Форумы