Доверие болгар к Болгарской Православной Церкви упало на 17% после раскрытия досье иерархов - агентов спецслужб


Новые социологические исследования Болгарского национального центра по исследованию общественного мнения показали, что доверие к Болгарской Православной Церкви упало с 53% в конце ноября 2011 г. до 36% в феврале 2012 г., а число критически настроенных по отношению к Церкви возросло на 13%.

СОФИЯ. Новые социологические исследования Болгарского национального центра по исследованию общественного мнения показали, что доверие к Болгарской Православной Церкви упало с 53% в конце ноября 2011 г. до 36% в феврале 2012 г., а число критически настроенных по отношению к  Церкви возросло на 13%. Об этом сообщает болгарское издание «Стандарт».

Опросы, проведенные в конце января 2012 г., показывали, что доверие к Болгарской Православной Церкви  в тот период снизилось на 11%.

Столь серьезное понижение рейтинга Болгарской Церкви, которая традиционно пользовалась наибольшим доверием болгарского населения,  вызвано раскрытием в середине января 2012 г. досье агентурных сотрудников органов болгарской государственной безопасности, действовавших в коммунистический период. Согласно этим досье оказалось, что 11 из 15 болгарских митрополитов в прошлом были связаны со структурами госбезопасности.

После раскрытия досье несколько из оказавшихся «агентами» митрополитов или опровергли свое сотрудничество с органами госбезопасности или назвали его вынужденным и условным, а митрополит Врачанский Каллиник покаялся перед паствой.

До сих пор не было опубликовано официальной позиции Синода Болгарской Православной Церкви по раскрытию досье.

Форумы