Католическая епархия Бостона на гране банкротства в результате педофильского скандала

БОСТОН. Как сообщает ВВС, педофильский скандал вокруг Католической церкви в Соединенных Штатах еще более усилился после отбытия в Рим главы Бостонской епархии кардинала Бернарда Лоу. Призывы к его отставке зазвучали с новой силой после публикации на прошлой неделе документов, свидетельствующих о том, что епархия позволяла продолжать служение священникам, обвиненным в сексуальных домогательствах. Против католической епархии Бостона подано более 400 судебных исков. Епархия сообщает, что может объявить себя банкротом (по последним данным, ее активы составляют около 1,3 миллиарда долларов).
Католическая церковь в Калифорнии также предупреждает о своем возможном финансовом кризисе. Продолжающийся в течение последнего года скандал крайне негативно сказался на отношении американцев к католической церкви.
Кризис в Бостоне начался после того, как выяснилось, что кардинал Лоу предоставил священнику-педофилу новый пост, зная о выдвинутых против него обвинениях. Недавно были обнародованы свидетельства того, что один из священников домогался к девочкам, убеждая их в том, что является живым воплощением Христа, а другой угощал кокаином мальчиков, которых совращал.
В минувшее воскресенье к бостонскому кафедральному собору пришли несколько сот демонстрантов, многие из которых принесли плакаты с требованиями завести в отношении кардинала уголовное дело. Вероятно, еще более губительно для позиции кардинала опубликованное в газете «Boston globe» открытое письмо нескольких священников, призывающих Лоу уйти в отставку. «Священники и жители Бостона потеряли веру в вас как в духовного лидера», - говорится в письме. После такого жеста открытого неповиновения кардинал Бернард Лоу отказался от участия в традиционной воскресной мессе. Его представитель сообщил журналистам, что кардинал уже уехал из Бостона и сейчас находится в Риме.
Тем временем католическая епархия Калифорнии тоже предупредила христиан штата о том, что может оказаться в финансовом кризисе. Причина - недавно принятый закон, упрощающий процедуру получения компенсаций от священников, которых обвиняют в сексуальных домогательствах. Новый закон вступает в силу 1 января 2003 г. С этого времени будет продлен срок, в течение которого частные лица имеют право судиться со священниками, которых они считают виновными в сексуальных домогательствах. В письме католических епископов Калифорнии к верующим руководители епархии предупреждают, что следует ожидать огромного потока судебных исков - и, возможно, опустошения церковной казны. По мнению авторов письма, это может помешать церкви заниматься благотворительностью и помогать нуждающимся.
До последнего времени подавать в суд за сексуальные домогательства могли лишь люди не старше 26 лет. Еще одним ограничением было то, что судиться можно было лишь не позже трех лет с момента возникновения эмоциональной травмы, вызванной сексуальными домогательствами. Новый закон отменяет эти правила. Он был принят 5 месяцев назад, в то время, когда Америку захлестнула война скандалов, связанных с распространением педофилии среди католических священников.

Форумы