В Непале жрецы и прихожане индуистского храма, недовольные царящей в нем антисанитарией, устроили забастовку

Местные власти в целях экономии во время праздника в честь индуистского бога Шивы в храме Пашупатинатх наполнили фонтаны для ритуальных омовений грязной водой из соседней реки, которая в последнее время часто вызывает различные заболевания, в том числе — чесотку.

КАТМАНДУ. Экономический кризис затронул храм Пашупатинатх в Непале. Во время празднования Махашиваратри — праздника в честь индуистского бога Шивы местные власти в целях экономии наполнили фонтаны для ритуальных омовений грязной водой из соседней реки, которая в последнее время настолько инфицирована, что нередко вызывает различные заболевания, в том числе — чесотку.

Протестуя против действий властей, многие приверженцы индуизма, в числе которых —  авторитетные индуистские гуру, массово покинули праздник, сообщает агентство KIPA-APIC со ссылкой на AsiaNews.

На протяжении нескольких последних лет средств, выделяемых правительством и международными организациями, уже не хватает на содержание гигантского индуистского храмового комплекса, пояснил Нароттам Байдхья, казначей храма. «Мы стараемся изо всех сил поддерживать в надлежащей чистоте места и воду для омовений, но огромное количество верующих и животных, делает крайне затруднительной эту работу».

Ухудшение качество жилья, пищи и проблемы с поддержанием чистоты в храме толкнули индуистских гуру к акции протеста и уходу из священного места.

Форумы