В индийском штате Орисса убит активист христианской общины


Катехизатор Рабиндра Паришаа, христианский активист, широко известный в области Кандхамал (штата Орисса), где в недалеком прошлом имели место масштабные нападения на христиан, найден мертвым при весьма загадочных обстоятельствах.

НЬЮ-ДЕЛИ. Катехизатор Рабиндра Паришаа, христианский активист, широко известный в области Кандхамал (штата Орисса), где в недалеком прошлом имели место масштабные нападения на христиан, найден мертвым при весьма таинственных обстоятельствах, сообщает агентство AsiaNews.

Паришаа – уже третий христианский лидер, убитый в этом году. Полиция, которая, как считают христиане, находится в сговоре с индуистскими радикалами, всякий раз пытается представить убийства как несчастные случаи, что в итоге разоблачается во время суда.

Паришаа, который в недавнем прошлом работал законоучителем, принадлежал к католической общине Божией Матери в Мондазоро (Кандхамал). Он совершал поездку, по деревням и городкам региона. Христианин был убит утром 16 декабря при загадочных обстоятельствах.

Местные христиане считают неслучайным, что преступление произошло накануне праздника Рождества. Они хорошо помнят, что именно в канун Рождества 2007 г. начались первые нападения на христианские церкви и дома в районе Кандхамал. Тогда это было лишь начало более масштабных погромов, которые прокатились после убийства индуистского лидера Сарасвати Лаксманананды в августе 2008 г. Волна насилия против христиан тогда продлилась два с половиной месяца. А ее серьезные последствия ощутимы и по сей день.

Форумы