Триумф политкорректности: американские католические епископы уволили своего консультанта, осмелившегося назвать источником гомосексуальности дьявола


Дэниэл Авила, политический консультант по вопросам брака и семьи Подкомиссии Конференции американских епископов по содействию и защите брака, занимавший этот пост с 20 июня, подал в отставку 4 ноября. Отставка была принятя немедленно.

ВАШИНГТОН. Политический консультант Конференции католических епископов США ушел в отставку после того, как в одной из газетных статей написал, что источником гомосексуальности является дьявол, передает Catholic News Service (CNS).

Дэниэл Авила (Daniel Avila), политический консультант по вопросам брака и семьи Подкомиссии Конференции американских епископов по содействию и защите брака, занимавший этот пост с 20 июня, подал в отставку 4 ноября. Отставка была принятя немедленно.

Статья-мнение Авилы была издана в выпуске от 28 октября в газете «The Pilot», издаваемой католическим архидиоцезом Бостона. Она также была опубликована в интернет-варианте, но затем была удалена 2 ноября и заменена извинением Авилы, который ранее работал заместителем директора по политике и исследованиям Католической конференции Массачусетса в Бостоне (Massachusetts Catholic Conference in Boston).

Тэрренс Донилон (Terrence Donilon), представитель Бостонской архиепископии, сказал в интервью СNS, что материал был устранен, потому что Авила «отрекся от него и принес извинения, и потому, что это просто не должно было публиковаться в Пилоте «The Pilot».

Донилон также заявил: «Это не является мнением архиепископии или мнением Церкви и вообще является просто неправильным».

Авила написал несколько материалов для газеты «The Pilot» в течение прошлого года и участвовал в издании газеты в течение, по крайней мере, семи лет, признал Донилон.

Статья Авилы, которая произвела взрыв в блогосфере, называлась «Some fundamental questions on same-sex attraction» («Некоторые фундаментальные вопросы гомосексуальности»). В этом материале Авила попытался ответить на вопрос о причинах однополых отношений. Он указал на такие возможные объяснения, как «случайная неустойчивость уровня материнских гормонов», что, как отметил автор, может оказывать негативное влияние на эмбриональное развитие.

Но Авила указал в своем материале, что католики должны искать духовные ответы на вопрос о проблеме гомосексуализма. Авила подчеркнул в своей статье, что «окончательная ответственность имеет место на теологическом уровне и должна быть отнесена к злу, а не к Богу».

«Применение этого аспекта католической веры к интерпретации научной информации имеет глубокий смысл, потому что это не ставит Бога в нелепое положение тем, что приходится одновременно благословлять два взаимно несовместимых факта — половые различия и влечение к своему полу», — указал Авила.

 

Форумы