Кардинал Кох рассказал о своем видении диалога между католиками и православными


Французская католическая газета «La Croix» опубликовала интервью с кардиналом Куртом Кохом, председателем Папского совета по содействию христианскому единству.

ПАРИЖ. Французская католическая газета «La Croix» опубликовала интервью с кардиналом Куртом Кохом, председателем Папского совета по содействию христианскому единству. В ходе беседы речь шла преимущественно о состоянии экуменического диалога, который ведет сегодня Католическая Церковь. Значительная часть интервью, которое цитирует французский православный сайт "Оrthodoxie", была посвящена взаимоотношениям Ватикана с Православными Церквями.

Говоря о развитии отношений с православным миром, кардинал отметил: «С 2005 г. мы пытаемся вникнуть в проблему первенства в диалоге с представителями 15 Православных Церквей. Это нелегко. Но мы не хотим найти единство “a minima”».

Кардинал расценил как большой успех в поиске общей позиции принятый в 2007 г. т.н. Равеннский документ. «Обе Церкви признали, что Церковь нуждается в «первенствующем» — на местном, региональном и универсальном уровне. Мы пожелали тогда углубить эту тему историческим исследованием о первенстве в Церкви в течение первого тысячелетия, до Великого раскола» — заявил прелат.

В то же время кардинал Кох высказал мнение, которое способно вызвать удивление: «Мы не смогли продвинуться вперед, православные не хотели продолжать работу в этом направлении в связи с отсутствием экспертов-историков по этому вопросу среди них». Думается все же, что в Поместных Церквях нашлось бы немало специалистов этого профиля.

«Тогда мы решили работать над темой соотношения между православной соборностью и католическим первенством, которые друг друга абсолютно не исключают», — сообщил кардинал Кох.

Прелат отметил, что при оперировании понятием «первенство чести» возникают проблему, как только затрагиваются вопросы такого рода: кто созывает церковный собор? кто его воплощает в жизнь? кто закрывает? В течение первого тысячелетия, это был император, напоминает Курт Кох.

«Поэтому мы должны спросить друг друга: возможно ли в реальности первенство без какой-либо юрисдикции? Положение англиканского сообщества  примечательно в этом отношении: Архиепископ Кентерберийский не располагает юрисдикцией. Это - очень трудное положение», — подчеркнул глава Папского совета по содействию христианскому единству.

«Разнообразие внутри Православных Церквей иногда создает трудности для дальнейшего продвижения диалога. Поэтому мы очень внимательны к перспективе будущего Всеправославного Собора. Я был бы очень счастлив, если бы это событие имело место, так как оно усилило бы момент практической и реальной соборности между Православными Церквями», — заключил кардинал Кох.

Форумы