В Бельгии состоялись дебаты на тему: «Ислам во Фландрии: друг или враг?»


Общественные дебаты прошли 29 сентября в пригороде Антверпена — Хобоконе — между исламским движением Sharia4Belgium и лидером партии «Фламандский интерес», председателем общественного движения «Города против исламизации» Филиппом Девинтером.

АНТВЕРПЕН. Общественные дебаты на тему: «Ислам во Фландрии: друг или враг?» прошли 29 сентября в пригороде Антверпена — Хобоконе — между исламским движением Sharia4Belgium и лидером партии «Фламандский интерес», председателем общественного движения «Города против исламизации» Филиппом Девинтером, передаёт телеканал ATV.

Встреча была подготовлена и проведена фламандским Дебат-клубом Res Publica. Со стороны исламского радикального движения Sharia4Belgium выступил его пресс-секретарь Абу Имран, кроме того в дискуссии приняли участие Вим Ван Рой, Эрган Топ.

Дебаты, на которые собралось около 300 человек, прошли в напряжённой и недоброжелательной атмосфере.

В начале выступления представитель со стороны ислама Абу Имран сразу заявил, что одним из условий дискуссии должна быть недопустимость оскорблений в адрес «пророка, Корана и Аллаха», иначе он не будет нести ответственность за безопасность людей, произнесших хулу.

В ходе выступления Абу Имран высказал свой взгляд на демократию: «Вы можете быть или мусульманином, или демократом, но не можете быть тем и другим одновременно. Мне нет дела до неверных. Моё дело угождать Аллаху, а не неверным». «Закон создаётся не парламентом и не министрами, закон установил Аллах. Не может быть иудео-христианина или исламо-иудея, и также не может быть мусульманина демократа. Мусульманин не может исповедовать демократию, как идеологию», — считает Абу Имран.

Далее Абу Имран поделился своими планами: «Нужно обратить Бельгию в исламское государство. У нас найдётся немало судей, учителей и лидеров, которые смогли бы стать халифами. Мы — группа молодых мусульман, которые хотят ввести чистейшую форму ислама. Мы выступаем за добро и осуждаем любое зло. Мы отвергаем демократию. Филипп Девинтер прав, это начало исламизации Антверпена. И всем неверным остаётся либо приспосабливаться, либо уйти».

В ответ на это Филипп Девинтер заявил, что большая проблема заключается в том, что в Антверпене, во Фландрии и во всей Европе подобная чушь должна выслушиваться и  приниматься всеми толерантно.

«Я не боюсь показаться нетолерантным, говоря, что это должно быть запрещено. В этом наша большая проблема и наша слабость, — обратился к собравшимся Девинтер. — Если Запад настолько плох и пришёл в упадок, а арабский мир такой великий, что вы тогда тут делаете? Езжайте обратно и оставайтесь там!».

«Почему в исламских странах нет ни одного Нобелевского лауреата? Почему там такая слабая экономика? Почему куча социальных проблем? Причина всего этого зла одна – это Коран», — заявил лидер Девинтер.

Форумы