• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

7 из 10 человек в мире исповедуют какую-либо религию


Исследование Ipsos MORI также показывает, что существуют различия между количеством верующих в христианских и исламских странах.

ЛОНДОН. 7 из 10 человек в мире исповедуют какую-либо религию. Согласно данным опроса британской ассоциации Ipsos MORI, большинство жителей нашей планеты считает религию важной составляющей своей жизни, пишет WebIslam.

Исследование Ipsos MORI также показывает, что существуют различия между количеством верующих в христианских и исламских странах. 94 % респондентов из государств с мусульманским большинством считают религию важной частью своей жизни. В опросе участвовали жители Саудовской Аравии, Турции и Индонезии. Для сравнения, только 66 % опрошенных из традиционно христианских стран (в опросе приняли участие 19 государств) заявили о важности религии в своей жизни. Самое большое число неверующих респондентов (почти 40 %) живет во Франции, Швеции, Бельгии и Великобритании.

Одной из наиболее религиозных христианских стран остаются США, где около 65 % респондентов назвали себя христианами, 86 % сказали, что вера играет важную роль в их жизни. Среди христиан Франции и Швеции этот показатель находится в промежутке от 36 % до 42 %. В Испании 44 % респондентов заявили о важной роли религии в своей жизни.

Среди молодых людей до 35 лет 73 % утверждают, что религия играет ключевую роль в их жизни. Молодежь в странах мусульманского большинства гораздо более религиозна. 61 % молодых мусульман в противовес 19 % христиан полагают, что их вера - единственный путь к спасению.

Около половины респондентов (52 %) заявили, что помогать нуждающимся необходимо в любом случае, независимо от религиозных убеждений.

51 % опрошенных убеждены в существовании жизни после смерти и существовании "Божественной сущности". В то же время 18 % оказались атеистами. 17 % заявили о том, что не уверены в существовании Бога и загробной жизни.

Опрос также показал, что лишь 28 % респондентов верят в сотворение жизни Богом, 41 % опрошенных считают, что в основе появления жизни лежит эволюция, 31 % не имеют устоявшегося мнения по этому вопросу. Теории креационизма чаще придерживаются жители Южной Африки, США, Индонезии, Южной Кореи и Бразилии.

В опросе участвовали 18 473 человека в возрасте от 16 до 64 лет из 24 стран.

Форумы