• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии прошел XV Международный конгресс католической благотворительной организации «Реновабис»


В этом году на встрече обсуждались проблемы сельских районов Центральной и Восточной Европы в период кризиса, а также влияние экономических и политических изменений на жизнь и веру людей.

ФРАЙЗИНГ. Во Фрайзинге прошел XV Международный конгресс католической благотворительной организации «Renovabis». В этом году на встрече обсуждались проблемы сельских районов Центральной и Восточной Европы в период кризиса, а также влияние экономических и политических изменений на жизнь и веру людей, сообщает сайт конгресса.

На встрече было отмечено, что сельские регионы в разных странах мира находятся, как правило, в менее благоприятном положении по сравнению с городскими центрами. Сельские районы теряют своих жителей, многовековые традиции находятся под угрозой исчезновения или уже исчезли.

340 гостей конгресса, приехавшие из 29 стран, в основном, из Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, обсудили возможности изменения культуры жизни, в том числе церковной, в сельских районах.

В частности, на конгрессе было отмечено, что для сельских районов стран Восточной Европы характерно «скачкообразное развитие со значительными перерывами», что также влияет на жизнь и убеждения людей.

Священник-иезуит, исполнительный директор «Реновабис» Стефан Дартманн считает, что социология религии и пасторское богословие может предложить методы, помогающие адаптировать церковную жизнь к быстро меняющимся социально-культурным условиям. Дартманн подчеркнул, что новые пастырские задачи требуют «новых форм евангелизации». Основной целью проповеди в настоящих условиях является «не только сохранить веру в изменившемся мире, но заново открыть ее для человека», а для этого необходимо «попрощаться со знакомой формой Церкви», наладить хороший климат и активно выйти к людям.

Впервые Международный конгресс Реновабис прошел в 1997 г. На встречах обсуждаются актуальные события в Церкви и обществе в странах Центральной и Восточной Европы и вопросы общеевропейского значения. На конгрессы приезжают многочисленные гости со всех концов Европы. Конгресс стал важной площадкой для диалога между Востоком и Западом.

 

Форумы