Митрополит Бурсы Элпидифор (Ламбринидис) назначен игуменом монастыря Святой Троицы на острове Халки


Новый игумен, как предполагают, должен будет в дальнейшем возглавить также управление семинарией и институтом православного богословия Константинопольского Патриархата, возобновить которые обещают власти Турции.

СТАМБУЛ. Надежды на возобновление высшей семинарии Константинопольской Церкви и патриаршего института православного богословия на острове Халки (иначе — Хейбелиада, архипелаг Принцевы острова) близ Стамбула, закрытых в 1971 г., кажется, начинают постепенно  сбываться и принимать все более реалистичные очертания. Назначение митрополита Бурсы Элпидифора (Ламбринидиса) игуменом монастыря Святой Троицы на острове Халки интерпретируется агентством KIPA-APIC именно в этом смысле.

Новый игумен, как предполагает швейцарское католическое новостное агентство, должен будет в дальнейшем возглавить также управление семинарией и институтом.

Патриарх Константинопольский Варфоломей I сообщил 31 августа об итогах своей встречи с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, который сообщил несколькими днями ранее о решении своего правительства возвратить имущество, конфискованное турецкими властями у религиозных объединений в 1936 г. и позднее, его законным владельцам. Патриарх сказал что выразил турецкому премьеру свое удовлетворение и даже более — свою радость и признание по поводу принятого правительством решения.

 

Форумы