• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Христиане Сирии боятся «кровавого» Рамадана


«Христианское меньшинство чувствует, что ходит по лезвию бритвы, — утверждает папский нунций в Сирии архиепископ Марио Ченари. — Страх за свое будущее месяц за месяцем растет».

ВАТИКАН. Сообщения в СМИ о страхе сирийских христиан перед потенциальными террористическими атаками со стороны исламских фанатиков за последние месяцы участились. Gloria.tv со ссылкой на «Радио Ватикана» пишет, что новые вспышки насилия по отношению к христианам возможны во время мусульманского священного месяца Рамадан.

«Христианское меньшинство чувствует, что ходит по лезвию бритвы, — утверждает папский нунций в Сирии архиепископ Марио Ченари. — Страх за свое будущее месяц за месяцем растет».

Сирия всегда была хорошим примером мирного сосуществования разных религий, подчеркнул Ченари. Тем не менее, в связи с событиями последних месяцев многие христиане чувствуют, «что эта атмосфера веротерпимости рушится». Многие сирийцы, в том числе христиане, бегут от насилия в Турцию и Ливан.

Нунций выразил сожаление, что в связи с обострившейся обстановкой больше не может посещать многие христианские общины Сирии.

О тяжелом положении христиан в Сирии уже не раз говорил и католический мелкитский патриарх Григорий III Лахам. По его словам, в Сирии чаще происходят нападения на полицию, чем конфликты между военными и мирным населением. Вооруженные демонстрации организовывают не сирийцы, а чужаки. Однако внешнее давление, оказываемое на президента Ассада с целью заставить его отказаться от власти, может, по мнению иерарха, стать причиной антихристианских акций.

Население Сирии — 21 млн.  человек, из которых 5 % исповедуют Христианство.

Форумы