• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США составлен "рейтинг" угроз для Христианства по мнению пасторов евангелических общин


Результаты социологического исследования, проведенного среди пасторов евангелических общин, показали, что евангелические лидеры расценивают секуляризм и ислам как одни из самых главных угроз.

ВАШИНГТОН . Результаты социологического исследования, проведенного недавно сотрудниками Pew Research Center среди пасторов евангелических общин, показали, что евангелические лидеры расценивают ислам как одну из самых главных угроз.

Ислам, по мнению почти половины (47%) респондентов, является самой большой опасностью религиозного характера для евангелического христианства. При этом только 34% опрошенных пасторов и руководителей считает ислам не очень большой угрозой (16% не видят в нем вообще никакой угрозы для всемирного евангелического сообщества).

В числе рассматривающих ислам как большую угрозу находятся евангелические лидеры, проживающие в мусульманских странах. Среди них о влиянии и опасности ислама говорят  90%. Тогда как из числа пасторов, проживающих в немусульманских странах, об исламе как серьезной угрозе говорят только 41%.  

Таким образом, ислам занял четвертое место в общем рейтинге самых больших угроз для евангелического христианства, которые назвали пасторы. При этом первое место, на взгляд подавляющего большинства респондентов (71%), занимает секуляризм. На один уровень с опасностью секуляризма ставятся такие связанные с ним явления, как «культ потребления и материальных благ», «пропаганда свободного секса и насилия в массовой культуре» (последние явления считают опасными 67% и 59% опрошенных).

При разговоре об угрозе ислама, как респондентами, так и исследователями имеется в виду, в первую очередь физическое насилие со стороны исламистских террористических организаций и исламских стран с шариатским законодательством. Именно это обычно отождествляется в сознании очень многих людей с последствиями нарастающей в мире «экспансией» ислама..

Две трети руководителей евангелических общин (69%) придерживаются убеждения (или даже испытывают на опыте), что последователи ислама относятся и настроены недружелюбно по отношению к евангелическим церквям. 26% оценивают сосуществование своих общин с мусульманскими как нейтральное, и только 4% засвидетельствовали о своих дружелюбных взаимоотношениях с мусульманами. При этом 67% из опрошенных откровенно высказались о своей неприязни к мусульманству – против 33%, проявляющих к исламу либо терпимость, либо уважение.

Возвращаясь к вопросу об угрозах, нужно отметить, что участвовавшие в соцопросе евангелические лидеры «выказали беспокойство относительно разнообразных внутренних разногласий и нестроений среди членов и общин евангелического сообщества». Более четверти респондентов (30%) видят значительную угрозу в богословских расхождениях среди евангелических верующих и общин.

Примерно такой же процент (от 28%) из опрошенных считает угрожающим «расточительный» и «сексуально распущенный» образ жизни многих евангелических пасторов и руководителей. Состоянием в сфере сексуальной этики у пасторов особенно озабочены евангелические лидеры США – 40% против всего 23% из других стран мира.

Восьмое место в рейтинге угроз один из пяти (22%) руководителей евангелических общин назвали притеснения религиозной свободы со стороны правительств разных многих стран мира. Каждый десятый, т.е. 10% из всех опрошенных евангелических лидеров видят угрозу для своих общин во влиянии католицизма. Хотя большинство из них (51%) не считают Католицизм опасным. Католицизм, таким образом, оказался на девятом месте в списке главных современных угроз для евангелического христианства.

Социологический опрос проводился сотрудниками Pew Research Center в связи с проходившим в октябре 2010 г. в Претории Третьего Лозаннского конгресса по всемирной евангелизации. Опрошено было  2 196 руководителей евангельских общин и организаций из 166 стран.

Форумы