• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Группа немецких католиков подарила Бенедикту XVI папскую тиару

Последним Папой, который короновался тиарой, был Павел VI — в 1963 г. В дальнейшем Иоанн Павел I, Иоанн Павел II и Бенедикт XVI не короновались тиарой. А Бенедикт XVI даже убрал тиару из папского герба.

РИМ. Группа немецких католиков подарила Бенедикту XVI папскую тиару – тройную корону, являющуюся отличительным головным убором, который носили Римские епископы до 1965 г., сообщает aciprensa.

Тиара, преподнесенная Бенедикту XVI, сделана из цинка, серебра и латуни с узорами из полудрагоценных камней.

Инициатива создания тиары принадлежит Дитеру Филиппи: «Мы захотели преподнести Понтифику такой подарок, потому что у каждого Папы была своя тиара. Иоанну Павлу II тиару подарили венгерские католики в 1981 г.» (правда. Стоит отметить, что Папа Войтыла этот головной убор не носил).

Дитер Филиппи родился в Заарланде, на западе Германии. Его работа не имеет ничего общего с мастерством священнических облачений, которые являются его хобби. Тиара для Бенедикта XVI была заказана группой немецких католиков во главе с Дитером в Болгарии, в одной из софийских мастерских, специализирующихся на облачениях.

Сейчас Филиппи подыскивает место, где могла бы находиться тиара. Возможно, им станет дом в Баварии, где родился Папа Бенедикт XVI. Очевидно, подарок Папе Ратцингеру мыслится как символический: Римские понтифики больше не носят этот атрибут своего достоинства.

Папская тиара – тройная корона, отличительный высокий головной убор, увенчанный небольшим крестом и имеющий сзади две ниспадающие ленты. Тиара — исключительно знак папской власти, для литургических целей Папа облачается в классическую епископскую митру, традиционную для Западной Церкви.

В VII - VIII вв. Папы носили камилавку, или белый фригийский колпак (возможно, введенный в обиход Папами греческого или сирийского происхождения). Ещё до начала XII в. к ней была добавлена диадема, которая к концу XIII в. превратилась в зубчатую корону. Второй венец был добавлен Бонифацием VIII (ум. 1303), возможно — как символическое отображение его взглядов на двойственность папской власти, духовной и светской. Первое упоминание о трех венцах на тиаре относится к 1316 г., однако самое раннее монументальное изображение тиары с тремя коронами присутствует на статуе Бенедикта XII (ум. 1342).

Почему был добавлен третий венец — неизвестно, хотя предлагались различные интерпретации второго названия папской тиары — лат. triregnum («троецарствие»). Три венца иногда считаются символами Троицы, но чаще — трех модусов папской власти: духовной власти в Церкви, светского главенства над всеми христианскими правителями мира и, наконец, власти над городом Римом.

Последним Папой, который короновался тиарой, был Павел VI — в 1963 г. После этого тиара была помещена на алтарь базилики св. Петра, а в 1968 г. она была передана в дар Базилике Непорочного зачатия в Вашингтоне. В дальнейшем Иоанн Павел I, Иоанн Павел II и Бенедикт XVI не короновались тиарой. А Бенедикт XVI даже убрал тиару из папского герба.

Форумы