Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 8 апреля 2011
- 16:39
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
В Стамбуле из-за отсутствия учеников закрывают православные школы
Константинопольская Православная Церковь по решению турецкого суда должна закрыть свои школы в Стамбуле, в которых практически некому учиться.
СТАМБУЛ. Константинопольская Православная Церковь по решению турецкого суда должна закрыть свои школы в Стамбуле, в которых практически некому учиться.
Как сообщила новостная служба KIPA-APIC со ссылкой на радиостанцию NTV, решение суда относится непосредственно к 2 школам.
Однако, по данным турецкого министерства образования, в Стамбуле есть еще 13 греческих школ, в которых, как считают чиновники, уже несколько десятилетий отсутствует полноценный образовательный процесс.
На сегодняшний день православных в Турции почти не осталось. В начале XX в. православные составляли 45% населения Стамбула ( в т. ч. греки — 38%). По условиям греко-турецкого обмена 1923 г. православные греки должны были покинуть Турцию, а турки-мусульмане — Грецию. По данным некоторых исследователей, в настоящее время в Турции насчитывается не более 0,008% православных.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013