Панихида по императору Павлу I совершена в Санкт-Петербурге в день 210-летия гибели государя


Богослужение возглавил настоятель Петропавловского собора игумен Александр (Федоров), ему сослужил настоятель храма Преображения Господня в Тярлево протоиерей Александр Покрамович.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Панихида по императору Павлу I совершена в Санкт-Петербурге 24 марта, в день 210-летия гибели государя. Богослужение возглавил настоятель Петропавловского собора игумен Александр (Федоров), ему сослужил настоятель храма Преображения Господня в Тярлево протоиерей Александр Покрамович.

«Редким бывает день, когда в этом храме при поминании кого-либо и покоящихся здесь собирается такое количество православного народа и искренне с глубоким благоговением совершается поминальная служба. Государь император Павел Петрович любим народом. Еще в дореволюционные времена была книга в которую записывали самые разные события порой чудесные, связанные с поминанием государя императора. Так случается порой, что даже еще и не канонизированный угодник Божий, о котором молятся верующие, оказывает помощь, молясь Господу и предстательствуя о нас грешных», — отметил в проповеди игумен Александр (Федоров).

«Те четыре года, что правил Павел Петрович, оказались результативными для дальнейшей истории России. Фактически благодаря этому правлению в России началась другая, более высокая в государственном отношении жизнь. Народ чтит этого императора, потому что такой тип государственного устройства, который был при Павле, заключал идею справедливого отношения к каждому, без пренебрежения к человеку, внимательное отношение к нему как к личности. Монарх — лидер и каждый человек, несмотря на свое положение в обществе, может прямо апеллировать к государю. Павел Петрович даже завел такой почтовый ящик, куда люди имели право все свои недоумения, жалобы написать и отправить лично ему», — напомнил отец Александр.

«Государь был просто зверским образом убит. Его призывали отрекаться, но он не отрекся, тем самым не уберег свою физическую жизнь. Он прожил достойно, мужественно, геройски закончил жизнь и остался в доброй теплой памяти народа на все времена. Мы вспоминаем места в нашем городе и в его предместьях, которые особенно связаны с именем государя. Это Гатчина, Павловск, Михайловский замок и, конечно, Казанский собор, который фактически создан по его инициативе», — отметил отец Александр. За богослужением молилось более двухсот человек. На гробницу императора были возложены белые и красные розы.

Форумы