• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии католические священники-модернисты пытаются привлечь прихожан в свои храмы, совершая «мессы дураков»


«Мессы дураков» представляют собой шутовские зрелища: священник и прихожане — участники «мессы» приходят в храм одетые в карнавальные костюмы, смеются и дурачатся во время службы.

БЕРЛИН. В настоящее время во многих модернистских католических приходах Германии служат так называемые «мессы дураков» или «евхаристии дураков» (Narrenmesse, Narren-Eucharistien). Они представляют собой шутовские зрелища: священник и прихожане — участники «мессы» приходят в храм одетые в карнавальные костюмы, смеются и дурачатся во время службы. Подобные мероприятия осуждаются Католической Церковью и встречают саркастические отклики в СМИ, сообщает портал Kreuz.net.

В ежедневной газете «Südwest Presse» так описывается действо, происходящее в Fideliskirche в г. Бурладинген (Баден-Вюртемберг): «”Месса дураков” началась с въезда священника и его причетников в капеллу под музыкальное сопровождение. Хор “дураков”, ряженые дети и взрослые, распевая и смеясь, внесли свой вклад в «богослужение». Церковь была набита битком. Священник Бюб проповедовал в стихах и приобщал прихожан к проповеди, позволяя заканчивать рифму. В конце богослужения был совершен обряд благословения масок».

Священник католической церкви св. Иосифа г.Штутгарт Герхард Отт объясняет, что традиция празднования «мессы дураков» идет из позднего средневековья. Один из прихожан церкви, участник «гильдии дураков» Мориц Пайзан продолжает: «Масленичные гуляния устраивались в средневековье с целью повеселиться перед следующим за ними постом. В церковных процессиях и масленичных карнавальных комедиях черти и глупцы представляли человеческие пороки». Действительно, перед началом Великого поста, на Пасху, Рождество и другие церковные праздники устраивались народные гуляния, сопровождавшиеся иногда «праздниками дураков». Пародирующие события Священной истории и церковную жизнь ритуалы разыгрывались не только на улицах, но и у церковных алтарей. Но эти карнавалы ничего, кроме хулы на Христианство, в себе не несли.

Однако Герхард Отт считает, что нынешние «праздники дураков» способны привлечь в церковь новых прихожан. Действительно, «мессы дураков» часто происходят в целиком заполненных храмах. Однако вряд ли большинство из присутствовавших на такой «мессе», вернутся в храм на традиционную службу, чтобы помолиться, а не посмеяться. Ни для кого не секрет, что Католическая Церковь Германии с каждым годом теряет своих прихожан.

«Мессы дураков» порицаются со стороны священноначалия, однако, их совершение не прекращается. Их организаторы считают, что «мессы дураков» сами скоро станут традицией. В Германии их регулярно совершают приходы в Бурландинге, Орт Штайге, Ференбахе, Бернхаузене, Франкфурте-на-Майне, Райне и др. городах.

 

 

 

Форумы