В Смоленске состоялся первый в новейшей истории города концерт колокольного звона


СМОЛЕНСК. В минувшие выходные в Смоленске состоялся первый в новейшей истории города концерт колокольного звона, организованный Департаментом Смоленской области по культуре и Смоленской епархией.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, пришедшие на мероприятие горожане и гости Смоленска смогли в этот день послушать различные вариации колокольного звона, исполненные заслуженным мастером из Архангельска Владимиром Петровским.

Архитектурный ансамбль Спасо-Вознесенского монастыря является одним из трех объектов, которые были переданы в 2008 году на основании соглашения между администрацией Смоленской области и Смоленской епархии во владение Русской Православной Церкви. История обители насчитывает без малого 500 лет - она была основана повелением Великого князя Московского Василия III в 1515 году. В 1929 году решением советской власти деятельность монастыря была приостановлена.

Его помещения были переоборудованы под производственные нужды, в течение многих лет в них располагались учреждения культуры и искусства.

В настоящее время в обители проведены основные ремонтно-строительные работы. Установленная звонница монастыря состоит из 14 колоколов и считается самой большой в Смоленской епархии. Ее главный колокол весит около пяти тонн, а самый маленький - несколько десятков килограммов. Общий же вес звонницы, которая была поднята на колокольню монастыря в минувшее воскресенье, составляет более 10 тонн.
Форумы