Мэр Москвы Юрий Лужков утвердил границы территории храма в Кадашах


МОСКВА. Территория храма Воскресения в Кадашах утверждена, сообщили в комитете по культурному наследию Москвы. Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление, утверждающее границы территории объекта культурного наследия - храм Воскресения в Кадашах в «исторических границах». Это Кадашевский 1-й переулок д. 7/9 ; Кадашевский 2-й переулок д. 9/7, стр. 1; Кадашевский 2-й переулок д. 7/4, стр.14.

Это первый документ столичного правительства, целенаправленно утверждающий границы территорий памятников, расположенных на территории города. Ранее границы объектов утверждались единично, в рамках утверждения поквартального использования земель и градостроительных регламентов.

«На основании федерального закона «Об объектах культурного наследия» проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются», - отметили в Москомнаследия. Там уточнили, что это не касается работ «по сохранению данного памятника или его территории, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения».

После утверждения границ памятника вся застройка может вестись только за их пределами. Между тем заказчик-застройщик этого квартала, проблемы которого вызвали широкий общественный резонанс, должен провести еще одно полное инженерно-техническое инструментальное обследование фундаментов и конструкций храма.

Это делается для того, чтобы при разработке проекта застройки квартала были детально учтены все вопросы. И прежде чем приступать к строительству надо будет провести необходимые работы и обеспечить устойчивость храма.

В Кадашах планируется построить офисно-деловой центр. Для этого сносятся некоторые постройки старого Замоскворечья, которые, как утверждают столичные власти, не представляют исторической и архитектурной ценности. Из-за протестов горожан инвестор снизил этажность и площадь застройки. Проект был переделан, однако жители считают, что любое строительство в этом квартале угрожает храму
Форумы