Сербский монах привел в лоно Православия полмиллиона индейцев Гватемалы

«Православно-католическая Церковь Гватемалы» недавно была принята в юрисдикцию Константинопольской Православной Церкви.
 

ГВАТЕМАЛА. Недавно в лоно Православной Церкви была принята т.н. «Православно-католическая Церковь Гватемалы», которая было ветвью «Православно-Католической Церкви Америки». Основанная в конце 19 века, она не находилась в каноническом общении с Поместными Православными Церквями.

Однако, вот уже несколько месяцев, как бывшая «Православно-католическая Церковь Гватемалы» действует в юрисдикции Константинопольского Патриархата, сообщает "Српска.Ru" со ссылкой на газету «Вечерние новости» и Мексиканскую метрополию Константинопольского Патриархата, в состав которой и была принята Гватемальская Церковь.

Особо важную роль в приведении полумиллиона гватемальцев в лоно Православной Церкви сыграл серб - архимандрит Андрия (Вуйисич).

«Православно-Католическая церковь Гватемалы» насчитывает более полумиллиона верующих, большая часть из которых - местное, индейское население, с 334 церквями в Гватемале и южной Мексике и 12 священнослужителями.

По благословению митрополита Мексики Афинагора архимандрит Андрия (Вуйисич) взял на себя тяжелую работу по подготовке квалифицированных кадров, разбирающихся в культуре Гватемалы и Латинской Америки на руководящие посты в этой теперь уже канонической Православной Церкви.

Удивительно, но индейцы в скором времени могут стать основным этносом в Православной Церкви в обеих Америках. «Лично я был бы этому рад», - заявил недавно Предстоятель Православной Церкви в Америке Митрополит Иона.

Он отметил, что Католическая Церковь теряет влияние в Латинской Америке из-за слишком тесных отношений с правящими классами. Значительная часть беднейших людей, составляющих большинство населения региона, разочарованная в католицизме, переходит к протестантам, мормонам и прочим, объясняет глава Американской Православной Церкви.

Форумы