Протоиерей Всеволод Чаплин считает необходимым внести изменения в российское законодательство в отношении абортов


Однако, как отметил отец Всеволод, прежде внесения изменений в законодательство, необходимо изменить общественное отношение к проблеме абортов.

МОСКВА. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает необходимым внести изменения в действующее российское законодательство относительно абортов.

"Сложно сказать, какие законодательные меры были бы оптимальными, но законодательство должно меняться", - сказал отец Всеволод во вторник на пресс-конференции в Москве.

Однако прежде, чем менять законодательство, необходимо изменить общественное отношение к проблеме абортов, считает он.

"В советское время привыкли к абортам и привыкли считать, что это неизбежная часть нашего правового поля, нашей реальности, и назад вы это никогда не развернете. На самом деле сегодня мы видим, что развернуть многое можно", - сказал отец Всеволод.

Он напомнил, что по всей стране сегодня проходят общественные акции против абортов, причем это не акции, которые выстраивала бы церковная система по распоряжению сверху вниз.

"Основные участники - это не духовенство и не церковные работники, не монашествующие. Это молодые люди, которые искренне стремятся к тому, чтобы абортов в России было меньше", - отметил отец Всеволод.

Он обратил внимание на то, что бывают разные позиции в отношении изменения законодательства.

"Некоторые выступают за немедленный и полный запрет абортов, а некоторые предлагают более широкую палитру мер, чтобы люди, которые не поддерживают аборты, не оплачивали их как налогоплательщики из своих карманов", - сказал священник.

Отец Всеволод призвал разные слои общества к диалогу по вопросам изменения законодательства в отношении абортов, подчеркнув, что в дискуссии должны участвовать власти, общество, в том числе православная общественность, и ученый мир.
Форумы