В Ираке совершен кровавый теракт против студентов-христиан


4 человека погибли и 171 получили ранения в воскресенье, 2 мая, когда автобусы, перевозившие христиан-студентов университета города Мосул, подверглись нападению боевиков.
 

МОСУЛ. 4 человека погибли и 171 получили ранения в воскресенье, 2 мая, когда автобусы, перевозившие христиан-студентов университета города Мосул, подверглись нападению, сообщает ZENIT.

Халдейский архиепископ Эмиль Нона (Emil Nona) рассказал пресс-службе Итальянской епископской конференции о теракте. Сначала сработало взрывное устройство, а затем заминированный автомобиль врезался в 3-й из автобусов.

Каждый автобус перевозил примерно 50 студентов, в возрасте от 18 до 26 лет.

После взрывов десятки молодых людей были доставлены в больницы в Эрбиле. 17 человек продолжают находиться в крайне тяжелом состоянии.

"Мы столкнулись с очередным нападением на христиан" - сказал архиепископ Нона. «Насилие продолжается, помощи по-прежнему нет", - констатировал халдейский иерарх.

Викарий Халдейского патриарха Багдада епископ Шлемон Вардуни (Shlemon Warduni) посетовал, что никто в администрации Ирака даже не выразил солидарности с христианской общиной страны. «Воистину, мы не знаем, что нам делать в обстановке насилия», - сказал он.

Монах-редемпторист Башар Варда (Bashar Warda) заявил, что особенно шокирующим является тот факт, что теракт совершен не против солдат и военных, но против студентов, которые везли при себе не оружие, а книги и авторучки, мечтая получить образование, чтобы служить своей стране.

Форумы