Православные миссионеры начали работу среди представителей китайской диаспоры Москвы

Православное миссионерское движение имени пророка Даниила провело экскурсионную поездку в Троице-Сергиеву лавру для китайцев, проживающих в Москве.


Москва
. Православное миссионерское движение имени пророка Даниила провело экскурсионную поездку в Троице-Сергиеву лавру для китайцев, проживающих в Москве.

"Мы верим, что Господь привел в наш город гостей из-за границы не только для того, чтобы они здесь учились или работали, но и для того, чтобы смогли узнать о православии", - сообщил во вторник руководитель движения, известный богослов Юрий Максимов.

"Поэтому, - продолжил собеседник, - мы искали приемлемые пути миссионерской работы среди иностранцев, находящихся в России, и, наконец, было найдено решение знакомить их с православием через поездки по нашим монастырям с экскурсиями на родном для них языке".

Инициативу одобрил в свое время основатель этого миссионерского движения священник Даниил Сысоев, который был убит неизвестным поздно вечером 19 ноября 2009 года в храме Апостола Фомы на юге Москвы.

"Почти год ушел на подготовку. К нашей радости, эта инициатива была встречена с интересом самими китайцами. И, хотя изначально мы рассчитывали собрать небольшую группу до шести человек, в итоге собралось четырнадцать китайских студентов", - отметил Ю.Максимов.

Экскурсию провел студент Московской духовной академии священник Алексий Забелин. В поездке также принимали участие миссионеры, которые беседовали с участниками поездки о вере. В заключение всем экскурсантам были подарены иконы и книги о православии на китайском языке.

По словам Ю.Максимова, у китайских студентов знакомство с православной святыней вызвало "глубокий и живой отклик, и есть надежда, что многие из них продолжат изучение православия в рамках китайского православного лектория, который вскоре будет устроен миссионерским движением пророка Даниила".

Предполагается, что поездки в лавру с экскурсиями на китайском языке продолжатся.

Форумы