Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 25 марта 2010
- 13:06
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Американские журналисты утверждают, что Бенедикт XVI в бытность кардиналом способствовал прекращению расследования в отношении священника-педофила
В распоряжение издания попали материалы по делу священника Лоуренса Мерфи (Lawrence Murphy), которого обвинили в совращении около 200 глухих мальчиков.
В распоряжение издания попали материалы по делу священника Лоуренса Мерфи (Lawrence Murphy), которого обвинили в совращении около 200 глухих мальчиков. С 1950 по 1974 годы он работал в школе для глухих детей в штате Висконсин. После его переезда местным церковным властям стало известно о сексуальных домогательствах Мерфи к детям.
Однако священник так и не был лишен сана, в отношении него даже не было возбуждено внутреннее расследование. Кроме того, Католическая Церковь не поставила об этом в известность и гражданские власти. С 1981 по 2005 годы Конгрегацию доктрины веры, которая и занималась разбором дел "проштрафившихся" священников, возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер - нынешний Папа Бенедикт XVI.
В руки журналистов попала внутрицерковная переписка по этому делу. Из нее следует, что в 1996 году Католическая Церковь все-таки начала внутреннее секретное расследование дела Мерфи, однако оно было остановлено по личному указанию Ратцингера. В 1998 году Мерфи скончался, будучи в сане священника и так и не понеся никакого наказания.
По мнению журналистов, это всего лишь один из тысяч примеров, когда Католическая Церковь скрывала преступления своих священнослужителей, чтобы избежать скандала и сохранить авторитет среди верующих.
В начале 2010 года эпицентром скандала, связанного с насилием над воспитанниками католических школ и приютов, стали Ирландия и Германия. Большая часть открывшихся фактов связана с событиями 1960-1980-х годов. Скандал отчасти коснулся и брата Бенедикта XVI - прелата Георга ратцингера, который признался в рукоприкладстве по отношению к мальчикам хора, которым руководил.
24 марта Папа Римский принял отставку ирландского епископа Джона Мэджи - его обвиняли в сокрытии информации о сексуальном насилии над несовершеннолетними, которое совершалось в его епархии. В прошлом Мэджи служил личным секретарем у трех понтификов подряд, включая Иоанна Павла II.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013