Музей еврейского народа купил старейшую Библию IX–X в.

Это вторая по стоимости рукопись в мире
ТЕЛЬ-АВИВ. Музей еврейского народа купил старейшую Библию IX–X в. Библия на иврите, содержащая все 24 книги еврейского Танаха, за исключением некоторых страниц из Книги Бытия, — самая ранняя и наиболее полная из когда-либо обнаруженных. Она насчитывает 396 пергаментных листов (792 страницы) и датируется концом IX — началом X века н. э. Рукопись названа по имени одного из своих предыдущих владельцев — коллекционера Дэвида Соломона Сассуна (Codex Sassoon).

По данным аукционного дома Sotheby's, Библия была заказана и принадлежала частным лицам в течение нескольких столетий, затем, в XII веке, её подарили синагоге на северо-востоке Сирии. В XIV веке синагога была разрушена, Библию сохранил член общины. Несколько столетий о Библии было ничего не известно, но в 1929 году информация о ней снова появляется: рукопись оказывается у коллекционера Дэвида Соломона Сассуна. Наследники продали Библию аукционному дому, у которого её купил в 1989 году Джеки Сафра.

В 2023 году рукопись снова была выставлена на аукцион, в мае её купил Музей еврейского народа в Тель-Авиве за 38,1 млн долларов. Это вторая по стоимости рукопись в мире, самой дорогой остаётся первое издание Конституции США, купленное в 2021 году частным коллекционером за $43,2 млн.

Форумы