• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В ЦАР подорвалась на мине машина католической миссии

83-летний миссионер не пострадал, четверо его молодых спутников погибли

 

БАНГИ. В Центральноафриканской Республике подорвалась на мине миссионерская машина, при этом 83-летний миссионер отделался испугом, а трое его юных спутников и один взрослый погибли, сообщаетfides.

Несчастье случилось в воскресенье 16 апреля между деревнями Ндонге-Дуан и Сокорта в 115 км от Буара. Мина направленного поражения, установленная на обочине дороги, взорвалась при проезде внедорожника католической миссии из селения Ним на северо-западе страны. Подобные мины оснащаются управляемыми или контактными взрывателями и направляют сноп поражающих элементов в цель. Если миной управляли дистанционно, это означает, что машину миссии подорвали не случайно из засады. По предварительным данным, четверо ее пассажиров погибли на месте, в том числе один взрослый, один мальчик-подросток и двое детей, а еще несколько пассажиров получили ранения различной тяжести. В машине находился и отец Ариальдо Урбани (Arialdo Urbani), 83-летний итальянский миссионер-беттарамит (от Конгрегации Святого Сердца Иисуса в Бетарраме), служитель миссии с 1986 года, он практически не пострадал.

«Это уже второй случай, когда машина нашей миссии подрывается на мине, – скорбно сообщили отцы-бетаррамиты миссии. – Всего два года назад, всего в нескольких километрах от Нима, наш внедорожник тоже подорвали. Как и в нынешнем случае, отец Ариальдо (Arialdo) не пострадал вместе с другим пассажиром, а третий их спутник скончался на месте от ранений».

По данным местных военных следователей, мина, поразившая автомобиль Нимской миссии, была установлена боевиками Коалиции патриотов за перемены (Coalition des patriotes pour le Changement, CPC). Это вооруженное формирование возникло в декабре 2020 года в результате слияния шести вооруженных группировок под командованием бывшего президента Франсуа Бозизе (François Bozizé), борющегося за власть.

Уместно напомнить в этой связи, что еще один итальянский миссионер, монах-кармелит Норберто Поцци (Norberto Pozzi), получил тяжкие ранения 10 февраля в результате подрыва такой же мины направленного поражения на обочине дороги Бозум-Бокаранга (как сообщало агентство Fides 13.02.2023). По словам его собрата, отца Аурелио Газзера (Aurelio Gazzera), состояние раненого постепенно улучшается. После ранения отца Норберто отправили в военный госпиталь в Болонье, где врачи были вынуждены ампутировать ему левую ногу, раздробленную осколками. Сейчас его перевели в клинику в Варацце для прохождения этапа реабилитации.

 

Форумы