• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Власти Никарагуа закрыли посольство Ватикана в стране и свое посольство в Ватикане

Накануне папа приравнял правительство страны к нацистской Германии и назвал Ортегу «неуравновешенным»

 

МАНАГУА. Президент Никарагуа Даниэль Ортега распорядился закрыть посольство Ватикана в Манагуа и посольство страны при Святом Престоле в Риме вскоре после того, как папа римский приравнял правительство страны к нацистской Германии и назвал Ортегу «неуравновешенным», сообщают catholicnewsagency и Reuters.

Правительство Никарагуа заявило 12 марта, что приняло решение «временно приостановить отношения» со Святым Престолом, как сообщает агентство Associated Press. Источники в Ватикане подтвердили в свою очередь, что от Никарагуа поступило предложение об обоюдном закрытии обоих посольств.

Папа Римский Франциск за несколько дней до этого демарша в своем очередном интервью уподобил сандинистское правительство Никарагуа властям нацистской Германией, а президента Ортегу назвал «неуравновешенным». Год назад правительство Никарагуа выслало посла Ватикана из страны «за вмешательство в политику и подстрекательство к бунтам против законно избранной власти», а Ватикан тогда назвал это решение «непонятной и неоправданной односторонней мерой». Посольством Ватикана – так называемой нунциатурой – с начала марта 2022 года возглавляет временный поверенный в делах.

Высказывания папы Римского о «диктатуре в Никарагуа» были опубликованы 10 марта испанским информационным агентством Infobae. В интервью папа сокрушался о горестной судьбе никарагуанского епископа Роландо Альвареса, приговоренного судом к 26 годам тюремного заключения в феврале за соучастие в политических бунтах. «Это нечто не соответствующее нынешней реальности, – заявил понтифик. – Такое ощущение, словно мы вернулись во времена коммунистической диктатуры 1917 года или гитлеровской диктатуры 1935 года. Это все та же разновидность вульгарных диктатур [понтифик употребил аргентинское словечко guarangas, что означает «грубый», «необузданный»]. При всем уважении, мне не остается ничего другого, кроме как думать, что руководитель этой страны [Даниэль Ортега], неуравновешен». Эти слова зафиксированы в записи интервью. «Ситуация зашла настолько далеко, что там в тюрьму отправили местного епископа, – недоумевает понтифик. – Это очень серьезный человек, очень способный. Он хотел служить соотечественникам и не согласился на изгнание». Ранее, в одной из своих февральских проповедей после традиционной воскресной молитвы «Ангел Господень», понтифик отметил, что заключение епископа «глубоко печалит» его.

Епископу Альваресу, ярому критику режима Ортеги, 10 февраля было предъявлено обвинение в «предательстве Родины путем соучастия в инспирированном западом цветном перевороте». Западная пресса утверждает, что правительство Ортеги в последние годы постоянно задерживало, заключало в тюрьму и, вероятно (highly likely), «подвергало пыткам» «многочисленных католических священнослужителей», в том числе епископа и нескольких священников. Правительство также ограничило или запретило вещание католических радио- и телевизионных станций и изгнало из страны католические монашеские ордена, в том числе сестер-миссионерок милосердия.

Президент Ортега, глава социалистической сандинистской партии Национального фронта освобождения Никарагуа, бессменно правит Никарагуа с 2007 года вместе со своей женой Росарио Мурильо, которая в настоящее время является вице-президентом. Запад постоянно обвиняет его «преступный диктаторский режим» в коррупции, подтасовке результатов голосований, заключении в тюрьму «критически настроенных инакомыслящих и журналистов» и в жестоких нарушениях прав человека в Никарагуа.

 

Форумы