• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский встретился с королем Иордании в Ватикане

Стороны обсудили способы «поощрения христианского присутствия на Ближнем Востоке»

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск принял короля Иордании Абдаллу II в четверг в Ватикане для «сердечной беседы», во время которой разговор зашел, среди прочего, о способах «поощрения христианского присутствия на Ближнем Востоке», пишет catholicnewsagency.

О темах и акцентах этой беседы сторон поведала 10 ноября пресс-служба Святого Престола. Папа и король поговорили о необходимости дальнейшего развития межрелигиозного и экуменического диалога в регионе, при «всесторонних гарантиях для Католической церкви в Иордании, дабы она могла свободно осуществлять свою миссию в стране». Стороны также со взаимной признательностью отметили прогрессивное развитие двусторонних отношений Святого Престола и Хашимитского Королевства и подчеркнули важность усилий по обеспечению стабильности и мира на Ближнем Востоке – с особым неослабным вниманием к палестинскому вопросу и проблеме беженцев. Они также подтвердили свою готовность и далее делать все возможное для «сохранения и укрепления христианского присутствия в регионе», гласит заявление пресс-службы.

 Папа Франциск неоднократно с тревогой обращался к проблеме «выживания христиан на Ближнем Востоке» на встречах с католическими епископами и главами мусульманского мира. На встрече 10 ноября понтифик и король Иордании также подтвердили необходимость и далее всемерно охранять статус-кво святынь Иерусалимских. Папа Римский Франциск побывал с визитом в Иордании в 2014 году, а всего за четыре дня до встречи королем прибыл из поездки в королевство Бахрейн на побережье Персидского залива. Главный акцент в этом последнем визите был сделан на послании о том, что католики и мусульмане одинаково заинтересованы в укреплении мира во всем мире совместными усилиями.

  

Форумы