Во время раскопок в Лестерском соборе обнаружены остатки древнеримского святилища

В ходе раскопок обнаружен подвал римского здания, в котором находилось основание алтарного камня

 

ЛОНДОН. Раскопки, проведенные археологами из Университета Лестера в Лестерском соборе, обнаружили доказательства того, что это место использовалось для поклонения и религиозных обрядов в течение почти 1800 лет, сообщает АrkeoNews.

Чтобы освободить место для строительства центра для посетителей и обучения, собор был закрыт в январе 2022 года. Во время раскопок, которые проводились в рамках проекта Leicester Cathedral Revealed стоимостью 12,7 млн ​​фунтов стерлингов, были обнаружены тысячи находок.

В ходе раскопок был обнаружен подвал римского здания, в котором находилось основание алтарного камня, что повышает вероятность того, что это помещение было святилищем или иным культовым помещением.

Когда археологи достигли уровня римского периода, примерно на 3 метра под землей, они обнаружили свидетельство хорошо сделанной полуподземной структуры с окрашенными каменными стенами и бетонным полом.

Декоративная окраска предполагает, что пространство размером примерно четыре на четыре метра использовалось как приемная, а не складское помещение, возможно, в более крупном строении.

Помещение, вероятно, было построено во 2 веке нашей эры и было преднамеренно разобрано и засыпано, возможно, в конце 3 или 4 века, говорится в пресс-релизе Лестерского университета.

Археологи также обнаружили основание алтарного камня в этом пространстве. Он был сломанным и лежал «лицом вниз» среди обломков. Алтарь размером 25 на 15 см, вырезанный из местного песчаника Дейн-Хиллз, украшен декоративными украшениями с трех сторон. Задняя часть гладкая, что указывает на то, что он предназначался для размещения у стены. Первоначально он был выше, чем в ширину, возможно, около 60 см в высоту, но у него сломана середина вала, а верхняя часть пьедестала и капитель отсутствуют.

Мэтью Моррис, руководитель проекта Археологической службы Университета Лестера, который руководил раскопками, сказал: «Учитывая сочетание подземной структуры с расписными стенами и найденным нами алтарем, появилась интерпретация, которая, казалось, набирала силу по мере того, как мы раскопали больше: возможно, это была комната, связанная с поклонением богу или богам. То, что мы, вероятно, рассматриваем здесь, является частным местом поклонения, будь то семейная святыня или культовая комната, где небольшая группа людей участвовала в частном богослужении».

«Подобные подземные помещения часто связывали с культами плодородия и мистерий, а также с поклонением богам, таким как Митра, Кибела, Вакх, Дионисий и египетская богиня Исида. К сожалению, на нашем алтаре не сохранилось никаких следов надписи, но он должен был быть основным местом для жертвоприношений и подношений богам, а также ключевой частью их религиозных церемоний», — отметил Мэтью Моррис.

«Обнаружение римского алтаря в Лестерском соборе, первого из когда-либо найденных в Лестере, является удивительной находкой для проекта Leicester Cathedral Revealed. На протяжении веков существовало предание, что на месте нынешнего собора когда-то стоял римский храм. Это народное предание получило подтверждение в конце 19 века, когда во время перестройки церковной башни была обнаружена римская постройка. Происхождение этой истории всегда было неясным, но, учитывая, что мы нашли потенциальную римскую святыню вместе с захоронениями, преднамеренно зарытыми в нее после того, как она была снесена, а затем наверху появились церковь и ее могильник, мы видим воспоминание об этом месте, которое было особенным в римский период и которое сохранилось до наших дней», — сказал Мэтью Моррис.

Лестер — один из самых раскопанных городов в Британии, и многое известно о римском городе Ратае Кориельтаворум, существовавшем до него. Эти последние раскопки были направлены на то, чтобы взглянуть на разные аспекты истории города и узнать больше о ранней истории собора как приходской церкви. Эксперты смогут проследить историю этого района Лестера вплоть до викторианской эпохи, а также средневековых, саксонских, римских и, возможно, даже поселений раннего железного века.

Форумы