• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

На западе Англии обнаружен клад серебряных римских монет времен правления Нерона

В нем 1368 монет, это самый большой клад периода завоевания острова римлянами

 

ЛОНДОН. На западе Англии обнаружен клад серебряных римских монет времен правления Нерона, насчитывающий 1368 денариев, что делает его самым большим кладом периода завоевания острова римлянами, сообщает arkeonews.

В ходе строительных землеройных работ в графстве Вустершир на западе Англии, рабочие наткнулись на горшок с кладом серебряных монет римского времени, эпохи правления императора Нерона. Этот клад в составе 1368 денариев уже признан самым крупным за весь период завоевания острова римлянами. Монеты чеканились два столетия – со 157 года до нашей эры по 55 год нашей эры, то есть самые новые из них попали на остров в первое десятилетие после вторжения войска императора Клавдия в 43 году нашей эры.

Клавдий (правивший в 41-54 годах нашей эры) пришел к власти после смерти своего племянника Гая Калигулы. Избрание оказалось полной неожиданностью для самого Клавдия, поскольку он был уже пожилым, причем в доме Юлиев и Клавдиев его считали умственно неполноценным и держали в стороне от государственных дел. Политическая слабость нового императора диктовала необходимость впечатляющих военных успехов, а потому взор Клавдия вновь обратился в сторону Британии, которую не удалось покорить даже могущественному Юлию Цезарю.

Посему в 43 году нашей эры сорок тысяч римских солдат высадились в Кенте и быстро захватили юго-восток страны. Как свидетельствуют археологические находки, местные кельты принялись в спешном порядке укреплять свои заставы на холмах, но не смогли остановить римлян. Летом 43 года в Британию прибыл сам Клавдий и торжественно принял капитуляцию двенадцати местных властителей. Сложнее дело обстояло с воинственными кельтами, укрывшимися в Шотландии и на севере Англии. Миф о том, что им якобы даже удалось уничтожить Девятый легион римлян, в настоящее время развенчан, но они все же серьезно потрепали войска завоевателей.
Эксперты Департамента наследия, искусства и музеев Вустершира сообщили, что клад обнаружен в районе Ли и Брэнсфорда, к западу от Вустера, и получил условное название «клад периода завоевания Вустершира». Процессом исследования клада руководит доктор Мюррей Эндрюс (Murray Andrews), преподаватель британской археологии в Институте археологии Университетского колледжа Лондона (UCL). Он тесно сотрудничает с коллегами из музеев Вустершира, специалистами Вустерширских архивов и археологической службы, а также сотрудниками «Программы сбора малых артефактов» (Portable Antiquities Scheme), которые принимают ценности, обнаруженные случайными находчиками и поисковиками-любителями. В настоящее время клад консервируется и обрабатывается в соответствии с Законом о сокровищах 1996 года.

«Эта необычная новая находка является крупнейшим кладом времен правления Нерона (54-68 годов нашей эры), когда-либо найденным в Британии, и одним из крупнейших за этот период по всей Римской империи, – говорит доктор Мюррей Эндрюс. – Монеты клада происходят со всех уголков древнего римского мира, от берегов Средиземного моря до холмов Котсуолда. Они были укрыты в земле сразу после вторжения Клавдиев, когда римские войска прошли через западную Британию, чтобы сразиться с местными племенами на границе Уэльса. Это замечательное открытие проливает новый свет на ход римского завоевания – бурное время конфликтов и перемен в начале британской истории. По данным нашей первичной экспертизы, клад, по-видимому, связан с военными расходами – возможно, официальными выплатами богатому местному фермеру или торговцу, который поставлял зерно и скот в римский форт Вустер. Владелец спрятал деньги в период войны на границе Уэльса, когда местные кельтские племена –силуры и прочие, пытались дать бой наступающей римской армии. Очевидно, первоначальный владелец пытался сохранить свои деньги от бедствий войны и надеялся вернуться за ними».

Установлено, что горшок, в котором находились монеты, изготовлен в одной из гончарных печей, найденных у подножия холмов Малверна. Большинство монет клада – серебряные динарии, отчеканенные в Риме. Одна золотая монета (статер) является уникальной для Рима. Такие монеты чеканили для племени добунни, населявшего Вустершир с 20 по 45 год нашей эры. Поскольку самые молодые по возрасту монеты в кладе практически не были в обращении, а потому сохранили почти идеальное состояние, клад, очевидно, попал в землю в 55 году нашей эры или чуть позже. На момент захоронения клад представлял собой целое состояние.

В настоящее время Комитет по оценке сокровищ (Treasure Valuation Committee) проводит оценку клада, который коронер ее Величества квалифицировал как сокровище в июне 2024 года. Официальная благотворительная организация «Наследие, искусство и музеи Вустершира» запустила кампанию по сбору средств «с целью сохранения клада в графстве», и каждый музей Вустершира надеется однажды получить его в свою экспозицию. Если требуемую сумму не удастся собрать, «клад может быть потерян для нашей публики навсегда», уверяют благотворители. В настоящее время клад каталогизируют в городской художественной галерее и музее Вустера, где его планируют показать публике на временной выставке в январе.

 

Форумы