Папа Франциск встретился с руководством Мальтийского ордена

25-29 января 111 членов Мальтийского Ордена собрались, чтобы избрать новое руководство на внеочередном генеральном капитуле

 

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск встретился с руководством Мальтийского ордена в понедельник, 30 января 2023 года, когда суверенное государство и религиозный орден «перевернули новую страницу в своей истории», сообщили в Пресс-службе Ватикана.

25-29 января 111 членов Мальтийского Ордена собрались, чтобы избрать новое руководство на внеочередном генеральном капитуле, созванном Папой Франциском в прошлом году.

«Вы вписали очень важную страницу в историю Мальтийского ордена; спасибо, вы можете этим гордиться», — сказал Папа членам капитула на аудиенции 30 января в Ватикане.

Мальтийский Орден провел выборы для избрания девяти советников Суверенного Совета, а также четырех высших должностей: великого командора, великого канцлера, великого госпитальера и «получателя общего сокровища».

Лидером Мальтийского ордена остается лейтенант великого магистра Фра Джон Данлэп, который был назначен Папой Франциском после внезапной смерти его предшественника, Фра Марко Луццаго.

Генеральным капитулом в этом месяце руководили фра Данлэп, специальный делегат Папы кардинал Сильвано Томази и временный Суверенный совет, назначенный Папой Франциском в прошлом году.

В прошлом году Франциск также утвердил новый конституционный устав и положения ордена.

После завершения выборов в Суверенный Совет Мальтийский орден теперь может провести завершающий Государственный Совет для избрания 81-го великого магистра.

Должность великого магистра Мальтийского ордена оставалась вакантной после смерти в 2020 году фра Джакомо Далла Торре дель Темпио ди Сангинетто.

Суверенный военный Мальтийский орден является одновременно мирским религиозным орденом Католической Церкви и суверенным государством, подчиняющимся международному праву. В 2017 году Папа Франциск приказал реформировать как религиозную жизнь ордена, так и его конституцию.

На протяжении всего процесса реформ высказывались опасения, что некоторые действия Папы Франциска угрожают суверенитету Мальтийского ордена.

Папа Франциск обратился к теме суверенитета ордена на встрече 30 января, отметив, что это «совершенно исключительный суверенитет, принятый на протяжении веков и подтвержденный волей Пап».

«Это позволяет вам делать щедрые и требовательные жесты солидарности, ставя себя рядом с теми, кто больше всего нуждается, под международной дипломатической правовой защитой», — добавил он.

Франциск также прокомментировал предстоящие выборы великого магистра, в котором, по его словам, «вы найдете верного проводника, гаранта единства всего ордена в верности преемнику Петра и Церкви».

Папа Франциск также направил письменное послание Мальтийскому ордену 25 января к открытию внеочередного генерального капитула, в котором он упомянул о проблемах, с которыми столкнулась группа в ходе процесса реформ за последние несколько лет.

По словам Папы, реформа была необходимым, хотя временами и «трудным» путешествием.

«Простите обиды!» — призвал он. — «Сердечно прошу вас прийти к искреннему взаимному прощению, примирению, после пережитых вами в недавнем прошлом моментов напряжения и трудностей».

Понтифик также призвал Мальтийский орден укреплять свое единство, чтобы не ставить под угрозу выполнение благотворительной миссии группы.

«Нечистый» поощряет разделение, сказал он. «Будем осторожны, чтобы не пойти на компромисс с искусителем, даже непреднамеренно. Он часто обманывает под видом добра, и то, что кажется для славы Божией, может оказаться нашим собственным тщеславием».

«Конфликты и противостояние вредят вашей миссии. Жажда власти и другие мирские привязанности отвращают вас от Христа; это искушения, от которых нужно отказаться», — сказал Папа Франциск. — «Давайте вспомним «богатого юношу» из Евангелия, который, хотя и был движим добрыми намерениями, не последовал за Иисусом, потому что был привязан к своим вещам и интересам».

По его словам, суверенитет Мальтийского ордена также должен служить делу милосердия: «Необходимо быть бдительным, чтобы оно не было искажено мирским мышлением».

Форумы