Считавшиеся подделкой и признанные подлинными римские монеты открыли имя неизвестного прежде императора

Монеты с именем императора Спонсиана, не упоминаемого в других источниках, датируются III в. н.э.

 

ЛОНДОН. Было обнаружено, что монеты, которые являются единственным свидетельством историчности так называемого Римского императора Спонсиана, не упоминаемого в других источниках, являются подлинными выпусками 3-го века нашей эры, сообщает Тhe history blog.

История этих монет отрывочна, и имеются некоторые стилистические аномалии, которые ранее ставили под сомнение их подлинность с тех пор, как они впервые появились в 1713 году. Кроме того, на них изображен предполагаемый император, который больше нигде не упоминается в исторических или археологических памятниках.

Монеты были впервые задокументированы Карлом Густавом Гереусом (1671–1725 гг.), инспектором медалей Императорской коллекции в Вене, в марте 1713 года. Он зафиксировал приобретение восьми монет, найденных в Трансильвании. Еще 15 монет, которые соответствуют описанию Гереуса, были обнаружены, начиная с 1730 года, и ученые полагают, что они были частью более широкой подборки, которая на протяжении многих лет была продана в ряд различных коллекций, включая Музей Хантера в Университете Глазго.

Среди четырех монет из более широкой подборки, которая сейчас находится в коллекции The Hunterian, есть одна с изображением неизвестного «императора» Спонсиана. Она выполнена в стиле монет середины третьего века, но дизайн реверса является копией серебряной монеты республиканской эпохи I века до нашей эры.

Эта и другие нетипичные особенности монет более широкой подборки побудили ученых считать их подделками, возможно, работой талантливого фальсификатора, работавшего в Вене в начале 18 века, который обманул Гереуса.

Новое исследование, опубликованное в журнале PLoS ONE, более подробно рассмотрело монету Спонсиана в собрании The Hunterian с использованием современных методов визуализации для обнаружения доказательств подделки, таких как методы искусственного старения. Поверхностные царапины и потертости на монете в подобных случаях могли быть созданы фальшивомонетчиками, стачивающими монету, но на монете Спонсиана были обнаружены глиняные отложения, а фальсификаторы обычно не набивают и не приклеивают грязь на свои подделки.

Ученые применили микроскопию в видимом свете, ультрафиолетовую визуализацию, сканирующую электронную микроскопию и инфракрасную спектроскопию с преобразованием Фурье в режиме отражения к четырем монетам и, для сравнения, к двум несомненно подлинным римским золотым монетам.

Анализ выявил глубокие узоры микро-истирания, обычно связанные с монетами, находившимися в обращении в течение длительного периода времени. Исследователи также проанализировали глиняные отложения на монетах и ​​обнаружили доказательства того, что после широкого обращения монеты были закопаны в течение длительного периода времени, прежде чем их эксгумировали. В совокупности новые доказательства убедительно свидетельствуют о том, что монеты являются подлинными.

Принимая во внимание исторические памятники наряду с новыми свидетельствами из монет, исследователи предполагают, что Спонсиан был командующим армией в римской провинции Дакия в период военных раздоров в 260-х годах нашей эры. Вероятно, в какой-то момент его воины провозгласили его императором, что, однако, не имело больших последствий.

Так что он не был Римским императором в обычном смысле этого слова. Он был местным правителем относительно отдаленной римской провинции, которая оказалась аванпостом по добыче золота, что дало ему доступ к сырью для чеканки собственных золотых монет, в то время как хаос вторжений варваров отвлекал законных императоров, что было типичным во время кризиса третьего века.

Форумы