В Москве построят храм в честь святого протоиерея Алексия Мечева

Известный московский священник, «старец в миру», протоиерей Алексий Мечев был прославлен в лике святых на Юбилейном Архиерейском соборе 2000 года
МОСКВА. Начата подготовка к строительству нового храма в честь святого праведного Алексия, пресвитера Московского, в Тимирязевском, вместимостью 500 человек, сообщил куратор программы строительства храмов в столице, депутат Госдумы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин.

Автор проекта - Сергей Борисов, кандидат архитектуры, член союза Московских архитекторов, доцент кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ. Проектом предусмотрено размещение храмового комплекса, состоящего из храма и отдельно стоящего причтового дома на территории, которая имеет незначительный уклон. Главный вход и въезд организован с улицы Линии Октябрьской Железной Дороги. Благоустройство участка предусматривает разбивку газонов и цветников. При разработке общего композиционного решения храмового комплекса автором проекта были учтены лучшие видовые точки территории и отличная̆ видимость при проезде по Октябрьской железной дороге.

«Храмовый комплекс посвящен новому московскому святому, - отмечает Владимир Ресин, - который был прославлен в лике святых на Юбилейном Архиерейском соборе 2000 года. Известный московский священник, «старец в миру», протоиерей Алексий Мечев 30 лет прослужил в храме святителя Николая в Кленниках на Маросейке».

По словам Ресина, храм будет квадратным в плане, имеет компактный объем и образован центральным четвериком, двумя приделами и расположенной в западной части галереей. Здание церкви асимметрично и живописно, что решено за счет придания различной высоты приделам, размещения в северо-западной части колокольни и лестницы-всхода на второй этаж галереи. Все обусловлено наилучшими видовыми точками при проезде по Октябрьской железной дороге. Причтовый дом, при незначительной площади застройки, развит по вертикали. Это роднит его с жилыми палатами XVII века. Расширяющийся в плане на высоте более 4,5 м от уровня земли второй этаж причтового дома опирается на аркады и перекликается с образцамй средневековой архитектуры.

«Этот церковный комплекс, - подчеркивает Ресин, - станет своеобразными «воротами», которые будут встречать въезжающих в Москву и иллюстрировать исторический и культурный код столицы России. Москва - это смешение стилей, народов, времен в 875-летнем развитии города. Вот и художественное решение храмового комплекса опирается на отечественную архитектуру первой трети XVII века. Характерной особенностью этого времени является сочетание традиций XVI века, восходящих к строгой древнерусской архитектуре с некоторыми «итальянизмами» годуновского времени, и нарождающегося жизнерадостного кирпичного узорочья середины XVII столетия».

Форумы