В Албанской Церкви отметили 50-летие архиерейской хиротонии Предстоятеля

В 1972 году он был хиротонисан во епископа Андрусского

ТИРАНА. Албанская Православная Церковь отметила полувековой юбилей архиерейской хиротонии своего Предстоятеля − Блаженнейшего Архиепископа Тиранского, Дурресского и всей Албании Анастасия (Яннулатоса). 19 ноября 1972 года он был хиротонисан во епископа Андрусского с назначением главой Отдела внешних церковных миссий Элладской Православной Церкви, сообщает GLOBAL ORTHODOX со ссылкой на orthodoxalbania.org.

До 1990 года албанская конституция запрещала свободу вероисповедания, а христиане подвергались гонениям. Возрождение Церкви в Албании совершилось в 1992 году, к этому времени в стране уцелели всего несколько православных храмов и малое число духовенства. Будущий архиепископ Анастасий прибыл в Албанию в 1991 году в качестве экзарха Вселенского Патриархата, а в следующем году он был избран архиепископом Тиранским и всея Албании, и Албанская Церковь получила автокефалию.

Торжества в честь 50-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля начались в Тиране в субботу. В столичном кафедральном соборе Воскресения Христова, полном верующих, была совершена соборная Божественная литургия. В ходе богослужения зачитали речь, произнесенную 50 лет назад покойным Архиепископом Афинским и всея Греции Иеронимом I, и ставленническое слово тогдашнего новоизбранного епископа Андрусского Анастасия. После Литургии в Культурном центре синодального комплекса был показан документальный фильм Марии Маврику «Пасха в Кении» о периоде служения первоиерарха в Африке.

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия с 50-летием архиерейской хиротонии. Патриарх Кирилл особо отметил, что трудами архиепископа Анастасия Албанская Церковь «восстала из руин».

«Полвека назад, приняв силу сошедшего Духа Святого, Вы подъяли на себя крест епископского служения и стали свидетелем Христу даже до края земли (Деян. 1. 8). Печать Вашего апостольства (1 Кор. 9. 2) – многочисленные чада Господни, обращенные Вашим усердием в Греции, Африке и Албании,» - написал Патриарх Кирилл.

Форумы