Французский клирик, назначенный епископом, отказался от архиерейства из-за «выгорания»

«Бремя показалось мне слишком тяжелым…», - заявил 50 -летний монсеньор Иван Бриан

 

ПАРИЖ. Французский священнослужитель Католической Церкви, назначенный папой Римским Франциском епископом в октябре, заявил в среду, 16 ноября 2022 года, что не займет этот пост из-за проблем со здоровьем, которые он приписал «выгоранию», сообщило интернет-издание Рillarcatholic.com.

50 -летний монсеньор Иван Бриан (Ivan Brient) объявил 16 ноября, что папа Франциск принял его решение уйти с поста вспомогательного епископа Ренна на северо-западе Франции.

Монсеньор Иван Бриан, генеральный викарий соседней Ваннской епархии, был назначен епископом папой 7 октября. Его епископская хиротония была назначена на 4 декабря в Реннском соборе.

В письме, опубликованном на веб-сайте Реннской архиепископии, Бриан отметил, что он принял эту роль 2 октября «в духе служения, счастливый тем, что может внести свой вклад в эту новую миссию, чтобы наша Церковь могла еще больше верный Евангелию Христа». Но затем он сказал, что вскоре у него начались проблемы со здоровьем.

«После консультации были четко диагностированы тревожные признаки начала эмоционального выгорания. Эти признаки позволили мне понять, что я, с одной стороны, устал, а с другой стороны, что я опасаюсь напряженности, которую вызовет во мне эта миссия, и что мне будет трудно с ней справиться», — сказал он в письме католикам Реннской архиепископии.

«Два врача настоятельно посоветовали мне сразу остановиться, иначе я сгорю. Я говорил об этом с нунцием и с [Реннским] архиепископом [Пьером] д’Орнелла, которых я благодарю за их братское слушание и помощь».

Он добавил: «После различения мне показалось более мудрым не идти дальше в этой миссии, которая была мне доверена. Бремя казалось мне слишком тяжелым, и я не хотел рисковать ни сдаться по пути, ни не суметь правильно выполнить эту миссию вспомогательного епископа».

«Поэтому с сожалением, но с миром я принял решение отказаться от этой миссии, о чем я написал папе Франциску 28 октября, чтобы сообщить ему», - заключил Бриан.

Это решение означает, что 69-летний архиепископ Пьер д'Орнелла (Pierre d’Ornellas) продолжит управлять архиепископией Ренн, Доль и Сен-Мало, которая обслуживает около 900 000 католиков, без помощи вспомогательного епископа.

Католической Церкви становится все труднее набирать — а в некоторых случаях и удерживать — епископов.

Кардинал Марк Уэлле, префект Дикастерии епископов, заявил в 2019 году, что около 30% священников отклонили просьбу возглавить епархии, и что за десятилетие эта доля утроилась.

В октябре Папа Франциск принял отставку 59-летнего швейцарского епископа Валерио Лаццери, который сказал, что его переполняла «внутренняя усталость», и он испытывал трудности с управлением и финансами в своей епархии Лугано.

Заявление Бриана прозвучало в непростое время для французских епископов. Они изо всех сил пытаются справиться с кризисом сексуальных злоупотреблений, охватившим нескольких отставных членов французского епископата.

Ранее на этой неделе отставной архиепископ Жан-Пьер Гралле признался в неподобающем поведении по отношению к молодой женщине в 1980-х годах. Архиепископ Жан-Пьер Гралле объявил 15 ноября, что ему предстоит как каноническое, так и гражданское расследование его действий.

Гралле является третьим иерархом французской Католической Церкви, который подвергся тщательной проверке с середины октября, когда выяснилось, что епископу Мишелю Сантье было разрешено уйти в отставку в 2021 году по состоянию здоровья после того, как он столкнулся с обвинениями в насилии, имевшими место еще в 1990-х годах. Кардинал Жан-Пьер Рикар признался 7 ноября, что вел себя «предосудительно» по отношению к девушке, когда был клириком Марсельской архиепископии в конце 1980-х годов.

Президент Конференции французских епископов архиепископ Эрик де Мулен-Бофор заявил 7 ноября, что в общей сложности 11 французских епископов подверглись проверке со стороны светской или церковной системы правосудия по подозрению в совершении или сокрытии сексуальных злоупотреблений. Мулен-Бофор сделал это заявление на пленарном собрании епископов 3-8 ноября в Лурде, где был принят ряд резолюций, касающихся злоупотреблений со стороны духовенства.

Епископы сделали еще один шаг к созданию межепархиального канонического уголовного трибунала. Они также одобрили создание наблюдательного совета для консультирования епископов по применению Motu proprio Vos estis lux mundi 2019 года, в котором изложены новые нормы по борьбе со злоупотреблениями и привлечению церковных иерархов к ответственности. Ожидается, что делегация французских епископов отправится в Рим, чтобы встретиться с префектами Ватиканских дикастерий вероучения и по делам епископов.

Форумы