Румынская Церковь канонизировала святителя мученика Неофита Критского

Святитель Неофит защищал народ от фанариотского правителя Матея Гика
БУХАРЕСТ. Священный Синод Румынской Православной Церкви, возглавляемый Патриархом Даниилом, ознакомился с предложением митрополичьего митрополии Мунтении и Добруджи. Архиереи постановили канонизировать святителя митрополита Неофита Критского(+1753), сообщает Global Orthodox со ссылкой на basilica.ro.

«Говорили о нем, что святитель Неофит, хотя он происходил из Греции, был более румыном, чем сами румыны. Он защищал народ от фанариотского правителя Матея Гика и противился непомерным налогам. За это святитель был отравлен собственным греческим врачом и принял мученическую кончину», – сказал Патриарх Даниил о митрополите Неофите Критянине.

День памяти святителя Неофита Критского в Румынской Церкви будет отмечаться 16 июня (по новому стилю).

Святитель Неофит родился на острове Крит около 1690 года. О ранних годах его жизни сведений почти не сохранилось. Известно, что он прибыл в Валахию из Константинополя по приглашению молдавского господаря Константина Маврокордата. Святой Неофит, бывший в то время иеромонахом, обладал большими познаниями в древнегреческом и латинском языках, был духовником правителя и учителем его детей.

В 1737 году он был избран епископом Мирликийским, но затем Константин Маврокордат своим указом назначил святителя Неофита митрополитом Унгро-Влахийским, и Константинопольский Патриарх согласился с этим решением.

Во время своего служения митрополит Неофит строил храмы, создавал духовные семинарии для подготовки священников и школы, где крестьянские дети могли учиться бесплатно. Митрополит Неофит поддержал введение румынского языка в богослужении и даже основал в Бухаресте типографию, где издавались религиозные книги на румынском языке.

Кроме того митрополит Неофит неустанно защищал простых людей от злоупотреблений правителя Матея Гики. Он освобождал рабов-цыган, боролся против непомерных налогов, от которых страдали крестьяне. Разгневанный поведением митрополита, Матей Гика тайно приказал отравить его. Святитель Неофит отошел ко Господу в Бухаресте 16 июня 1753 года.

Форумы