• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Бразильские епископы встревожены использованием веры политиками в борьбе за голоса избирателей

Духовенство пытается оградить святыни и храмы от политических шоу

 

БРАЗИЛИЯ. Епископы страны встревожены использованием веры и религии видными политиками в борьбе за голоса избирателей, и пытаются оградить святыни и храмы от политических шоу, сообщает fides.

Президент Конференции епископов Бразилии (CNBB) подписал официальное заявление епископов от 11 октября по поводу второго тура выборов, назначенных на 30 октября. 2 октября в Бразилии уже прошел первый тур парламентских и президентских выборов, в ходе которых были избраны 27 губернаторов страны, а президент так и не определился. «Мы с сожалением видим, что вера и религия все чаще используются в нынешней избирательной кампании как средства завоевания голосов во втором туре», – отмечается в заявлении Конференции епископов. Главные страсти в «крайне поляризованной» избирательной кампании разгораются вокруг второго тура выборов нового президента. Среди 12 кандидатов фаворитами считаются уходящий президент Жаир Болсонару (Jair Bolsonaro), представляющий крайне правые силы, и Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva), известный всем как «Лула», лидер левых сил уже несколько десятилетий, уже занимавший пост президента в 2003-2011 годах.

Пока никому из кандидатов не удалось набрать 50% голосов, необходимых для победы в первом туре: Луис Инасиу Лула да Силва набрал 48,43% голосов, а Жаир Болсонару - 43,20%. Таким образом, согласно правилам выборов, 30 октября должен состояться второй тур. «Мы напоминаем, что кандидаты должны воздерживаться от использования религиозных аргументов в своих предвыборных программах и в обсуждении любых тем в связи с выборами, – подчеркивает Конференция епископов Бразилии в своем заявлении. – Недостойные манипуляции с верой и религией искажают ценности Евангелия и отвлекают общество от реальных проблем, которые мирским властям подобает обсуждать и решать в нашей стране. Мы призываем всех граждан использовать все возможности нынешнего момента, чтобы поразмыслить и выступить с инициативами, укрепляющими достоинство человеческой личности в нашем поиске более справедливой, братской и единой страны … Епископская конференция решительно осуждает эксплуатацию религии всеми кандидатами в ходе избирательной кампании».

Архиепископ Апаресидский Орландо Брандес (Orlando Brandes) также косвенно не благословляет использование веры как инструмента политиками в связи с праздником Богоматери Апаресидской, королевы и Покровительницы Бразилии, который проходит в Марианском святилище Апаресиды. Его посещают тысячи верующих, поклоняющихся там Пресвятой Матери, а пик паломничества приходится на 12 октября, день Ее праздника. Архиепископ, в частности, высказался о заранее анонсированном паломничестве к святыне уходящего президента Республики Жаира Болсонару. Он подтвердил, что местное духовенство и миряне, как и в предыдущие годы, сделают все разумное и необходимое для достойного приема действующего главы государства – ни в коем случае не в ущерб повседневному потоку паломников к святыне. В то же время в своем заявлении архиепископ подчеркивает, что участие Жаира Болсонару в молитве розария в городе Апаресида не рассматривается как часть официальных торжеств, проходящих под руководством архиепископа Апаресидского. «Эта инициатива исходит от независимой группы, не имеющей отношения к национальной святыне и официальной программе дня», – указывается в заявлении.

Форумы