• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский назначил главу новообразованной Дикастерии культуры и образования

Им стал кардинал родом с португальской Мадейры – известный стихотворец и богослов

ВАТИКАН. Папа римский назначил главой новообразованной Дикастерии культуры и образования кардинала родом с португальской Мадейры, известный поэт и богослов, сообщает catholicnewsagency.

26 сентября Ватикан объявил о назначении 56-летнего кардинала Хосе Толентино де Мендонсы (José Tolentino de Mendonça) префектом этой дикастерии. До этого кардинал Мендонса возглавлял библиотеку и архив Ватикана, где курировал, в частности, кропотливые и ответственные работы по оцифровке ценнейших исторических рукописей архива и создал новые помещения для размещения временных выставок. По данным Ватикана, уроженец португальского острова Мадейра является признанным экспертом в области взаимосвязей литературы и теологии. Он известен как стихотворец, а также автор академических богословских статей.

Мендонса получил степень лиценциата Папского библейского института в Риме и докторскую степень по библейскому богословию в Католическом университете Португалии, в котором затем 14 лет преподавал богословие в качестве профессора. Папа Франциск выбрал отца Мендонсу в качестве главного проповедника на великопостном ретрите (духовном собрании) Римской курии в 2018 году. Пять месяцев спустя папа назначил его главным архивариусом и библиотекарем Ватиканской апостольской библиотеки в сане архиепископа, а всего год спустя, в 2019 году, возвел в сан кардинала. Теперь Мендонса будет исполнять обязанности первого префекта Дикастерии культуры и образования Ватикана. Эта структура возникла в соответствии с новой апостольской конституции Praedicate evangelium в результате слияния бывшего Папского совета Ватикана по культуре с Конгрегацией католического образования. По конституции, Дикастерия культуры и образования, состоящая из двух отделов, работает «для развития человеческих ценностей в народе в рамках христианской антропологии, способствуя полной реализации христианского ученичества». Дикастерия также координирует деятельность некоторых папских академий, в том числе Папской академии археологии и Папской академии теологии.

В заявлении Ватикана указывается, что папа назначил архиепископа Анджело Винченцо Зани (Angelo Vincenzo Zani,), секретаря бывшей Конгрегации католического образования (в период 2012-2022 годов), новым архивариусом и библиотекарем Ватиканской библиотеки. Зани служил в Конгрегации образования Ватикана с 2002 года, когда Папа Иоанн Павел II назначил его заместителем министра, третьим по рангу должностным лицом. Папа Римский Франциск также назначил монсеньора Джованни Чезаре Пагацци (Giovanni Cesare Pagazzi) на пост секретаря Дикастерии по культуре и образованию. При этом Пагацци является профессором Папского теологического института брака и семейных наук имени Иоанна Павла II в Риме.

 

Форумы