• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Уганде исламские радикалы утопили пятерых христиан-евангеликов, сбросив их с рейсового теплохода

Те пытались проповедовать мусульманам Благую Весть

 

НАЙРОБИ. В Уганде исламские фанатики утопили пятерых христиан-евангеликов, сбросив их с рейсового теплохода, когда те пытались проповедовать мусульманам Благую Весть, сообщает christianheadlines.

Преступление произошло 10 августа на озере Киога в центральной части Уганды, при этом жертвами мусульманских экстремистов стали пятеро христианских служителей, пересекавших озеро на рейсовом теплоходе. Они принадлежали к евангельской Церкви Служения Слову о Конце Времен (End Time Word Ministry church) и направлялись из района Накасонгола в район Апак, где собирались заложить церковь в районе Адуку, как сообщил изданию Morning Star News христианин, выживший при нападении.

Выживший Амос Кьякулага (Amos Kyakulaga), дьякон церкви в Намутумбе, сопровождал погибших в качестве проводника. Он сообщил, что пятеро евангеликов на борту судна вовлеклись в разговор с группой 10 мусульман, облаченных в традиционную исламскую одежду, и начали неосторожно проповедовать им веру Христову. «Первым разговор с ними завел Тонни Анкунда, он начал проповедовать этим людям Благую Весть, и вскоре разгорелся серьезный спор между мусульманами и миссионерами относительно сыновней природы Господа нашего Иисуса Христа, – вспоминает Киакулага в интервью изданию Morning Star News – Один из мусульман по имени Башир воспылал гневом и начал выкрикивать угрозы. Он кричал «Если вы уверяете, что Иисус Сын Божий, то Аллах немедленно покарает вас смертью». Евангелисты при этом ссылались на Священное Писание и твердо провозглашали Сыновство Христа, и тогда Башир сказал им: «Мы даем вам последний шанс замолчать, прекратить богохульство и обратиться в истинную веру, шахаду (исламское вероучение), иначе ваши жизни в опасности».

По словам Кьякулаги, пятеро евангелистов отказались отречься от Христа, и тогда мусульмане похватали их и одного за другим и сбросили с борта судна. Глубина озера в этом месте составляла всего 4-6 метров, а до берега было чуть более 200 метров, однако христиане не умели плавать и быстро утонули. По свидетельству дьякона, никто из десятерых мусульман не воспрепятствовал хладнокровному и жестокому убийству, а капитан и команда судна не сделали ни малейшей попытки вмешаться в расправу или как-то помочь утопающим.

Мусульмане схватили и его, подозревая в нем одного из миссионеров-евангеликов, и неохотно пощадили его и отпустили, поверив его словам, что он не занимается учреждением церквей и лишь сопровождает несчастных миссионеров в пути. Как только судно пришвартовалась на другом берегу озера, он поехал на мотоцикле в церковь в Адуку, ожидавшую миссионеров, собрал неравнодушных из числа местных жителей и рыбаков, дабы отыскать тела утопленников в озере. Местное издание Morning Star News опубликовало фотографии тел пяти жертв: 44-летнего Тонни Анкунды, 28-летнего Питера Агабы, 39-летней Джульетты Ашабы, 27-летнего Джонсона Карунги и 52-летнего Джулиуса Левира. По словам церковного источника в Адуку, полицейские следователи связались с должностными лицами в округе Накасонгола и лидерами церкви, отправившей христиан в этот роковой путь. Полиция уже задержала Башира и еще двоих подозреваемых – Джамиля Бадде и Джума из Накасонголы.

Это нападение стало очередным из многих случаев расправ с христианами в Уганде, хронику которых ведет издание Morning Star News. Конституция Уганды и прочие законы предусматривают свободу вероисповедания, включая право распространять свою веру и переходить из одной веры в другую. Мусульмане составляют не более 12 процентов населения Уганды, причем наибольшая их концентрация наблюдается в восточных районах страны.

 

Форумы