• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В католическом храме Германии проходит выставка скульптур вуду

В католической епархии приветствуют «встречу культур»
БЕРЛИН. Группа художников «Atis Rezistans» из Гаити разместила в римско-католическом храме немецкого города Кассель скульптуры вуду, сообщает СПЖ со ссылкой на издание «RP Online».

Сам храм из-за повреждений потолка закрыт для богослужения с 2019 года «из соображений безопасности», однако это не помешало проведению выставки.

Работы «Atis Rezistans» выполнены из металла, металлолома, человеческих черепов и костей и отображают «христианскую веру» художников и «традиции религии вуду», что вызвало дискуссии в обществе и недовольство некоторых католиков.

Католическая епархия Фульды, в ведении которой находится Кассель, приветствовала выставку как возможность «встречи культур», хотя, по словам представителя епархии, «духовные традиции и образы Гаити могут поначалу показаться некоторым посетителям странными».

«Но именно живописная трактовка смерти имеет прямые параллели и соответствия в католической, барочной традиции. Например, в виде реалистичного скелета в соборе Фульды, или в обращении с мощами в различных церквях», – заявили в епархии.

«В карибском мире внимание к деталям при работе с этими мотивами часто более пристальное, чем в нашем культурном кругу. Встреча этих культурных кругов теперь происходит в церковном пространстве», а «гаитянские художники ведут себя очень уважительно в храме и находятся в постоянном прямом общении с представителями церковной общины», – рассказал представитель РКЦ.

По словам католического священника Мартина Гиеса, «на первый взгляд нездоровые скульптуры вызвали раздражение, а иногда и ужас у некоторых зрителей. Но в подавляющем большинстве случаев реакция на выставку была очень положительной».

Он сообщил, что «Atis Rezistans» проявили большой интерес к возможности выставить скульптуры в католическом храме, «потому что на их произведения искусства влияет христианская вера и традиции религии вуду».

Местные СМИ сообщают, что посетители «шокированы и напуганы», а один из них спросил у организаторов выставки: «Нравится ли вам дьявол?»

Форумы