В Стамбуле в греческой больнице в Валукли произошел пожар

102 пациента и пожилых людей, которых пришлось перевезти из горящего здания в другие больницы, от огня не пострадали

 

СТАМБУЛ. Пожар вспыхнул в полдень в четверг, 4 августа 2022 года, в греческой больнице в Валукли, Стамбул, передает греческое информационное агентство Оrthodox Тtimes.

Шокирующие кадры, снятые во время пожара, показывают транспортировку из горящей больницы пациентов и постояльцев дома престарелых, размещенного в том же комплексе зданий.

Фото, предоставленные агентством Anadolu, показывают, что пламя сильно разрослось, прежде чем его наконец удалось взять под контроль, почти через два часа после того, как вспыхнул пожар; это произошло примерно в 12:30 по местному времени.

На место происшествия выезжал мэр Стамбула Экрем Имамоглу. При этом 102 пациента и пожилых людей, которых пришлось перевезти из горящего здания в другие больницы, от огня не пострадали.

Греческая больница в Валукли, которая обслуживает общину греков Стамбула, была основана в 1753 году.

Константинопольский Патриарх Варфоломей по поводу катастрофического пожара в здании больницы и дома престарелых в Валукли заявил:

«Наша диаспора получила сегодня большой удар. Одно из важнейших его благотворительных учреждений, в котором наши пожилые братья нашли заботу и тепло, понесло значительный ущерб от разрушительного пожара. Мы славим Бога за то, что у нас не было пострадавших, и благодарим органы государственной и местной власти и пожарных, работников дома престарелых и близлежащей больницы, а также всех, кто добровольно помогал. Важна человеческая жизнь. Здания, сооружения и материальные вещи можно восстанавливать. Нам больно за то, что произошло, но мы преодолеем и это испытание. Еще раз от всего сердца благодарим всех, кто помог в это непростое время, и всех, кто готов помочь нам в устранении ущерба. Мы тронуты их интересом, и особенно их участием во всех отношениях в разрешении этой критической ситуации. Мы благодарим их за то, что они на нашей стороне. Бог благословит их».

Форумы