• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Палата представителей США продвигает закон о праве на противозачаточные средства в пику судебному запрету на аборты

В список средств могут включить абортивные препараты

 

ВАШИНГТОН. Палата представителей США продвигает закон о праве на противозачаточные средства в пику скандальному судебному запрету на аборты, причем в список средств могут включить абортивные препараты, сообщает catholicnewsagency.

Палата представителей США 21 июля приняла 228 голосами против 195 законопроект «о праве на противозачаточные средства, их использование и распространение». Этот шаг является ответом на недавнее скандальное решение Верховного суда, отменившего собственный вердикт по делу «Роу против Уэйда». Тот вердикт разрешал аборты (и действовал последние 50 лет, породив целую индустрию абортов), а нынешнее решение их запретило, вызвав тем самым бурю протестов. Раскол мнений при голосовании по «Закону о праве на контрацепцию» за номером H.R. 8373 произошел строго по партийным границам: за него проголосовали все 220 демократов плюс 8 инакомыслящих республиканцев. Теперь законопроект направляется на рассмотрение в Сенат.

Лидеры движения «За жизнь», предупреждают, что закон легализует все методы контрацепции, в том числе и препараты для прерывания беременности. Так, президент SBA Pro-Life America Марджори Данненфельсер (Marjorie Dannenfelser) в своем письме Конгрессу перед голосованием осудила законопроект, цель которого, по ее словам, состоит в «спасении индустрии абортов, попрании прав совести и обеспечении доступа к опасным химическим препаратам для абортов». «Законопроект относит к противозачаточным средствам лекарства, устройства и биологические продукты контрацептивного действия, независимо от их предназначения – как для предотвращения беременности, так и для иных медицинских нужд, – подчеркивает Данненфельсер. – Эта формулировка открывает двери для неконтролируемого применения опасных препаратов, в том числе абортивных средств».

Законопроект, по ее мнению, также попирает Закон о восстановлении свободы вероисповедания 1993 года (Religious Freedom Restoration Act), который разъясняет принципы урегулирования споров о свободе вероисповедания, гарантируемой Первой поправкой конституции. Эта Поправка запрещает Конгрессу издавать законы, посягающие на свободу вероисповедания, однако новый законопроект прямо посягает на свободу совести медицинских работников, отказывающих пациентам в средствах контрацепции. «Право медицинских работников на отказ пациентам в противозачаточных средствах на основании личных убеждений медиков защищено законами 12 штатов, разрешающих таковые отказы по мотивам свободы совести и убеждений медиков, – пишет правозащитница. – Таким образом, законопроект отменяет законы штатов и федеральные законы, защищающие свободу совести, и дает право преследовать медицинских работников, отказывающих пациентам в контрацептивах и стерилизации на основании моральных или религиозных убеждений». Она указывает, что законопроект поощряет индустрию абортов, поскольку «гарантирует финансирование абортивных препаратов и средств и запрещает местным и федеральным властям перенаправлять выделяемые на них финансы в палливативную и жизнеутверждающую медицину».

«В закон H.R. 8373 заложено несколько положений в защиту абортов, – предупредил в ходе дебатов по законопроекту республиканец Крис Смит от штата Нью-Джерси. – Теперь любая местная или федеральная норма, запрещающая размещать под одной крышей абортарии и клиники планирования семьи, финансируемые налогоплательщиками, автоматически отменяется, как только H.R. 8373 вступает в силу».

Законопроект был недаром принят Палатой представителей следом за еще одним законопроектом (утвержденным голосованием 12 июля), который на федеральном уровне признает однополые браки и укрепляет правовую защиту межрасовых браков. Оба эти голосования последовали сразу за июньским решением Верховного суда по делу «Доббс против Женской организации здравоохранения Джексона» – это решение отменило прежний вердикт по делу «Роу против Уэйда» и дало право каждому штату регулировать аборты.

 

Форумы