Свидетельства древних жертвоприношений найдены в Англии

Археологи обнаружили ямы-жертвенники в поселении железного века

 

БОРНМУТ. Археологи из Борнмутского университета обнаружили в Дорсете, Англия, поселение железного века со следами жертвоприношений, сообщает Heritage Daily.

Поселение состоит из круглых домов, типичных для железного века, и ям-жертвенников, сооруженных примерно в 100 г. до н.э., то есть до прибытия римлян в Британию.

«Мы многое знаем о жизни людей в Британии после римского вторжения и во время него, поскольку сохранились многочисленные письменные источники», — заявил доктор Майлз Рассел из Борнмутского университета. – «Но записи о жизни в более ранние эпохи отсутствуют, и ответы на вопросы о том, как люди жили в то время, исходят исключительно из предметов, которые мы находим в земле».

Во время раскопок исследователи обнаружили ямы-жертвенники овальной формы, в которых находились человеческие останки, куски шкур, сосуды для питья и фрагменты скелетов животных. В нескольких овальных ямах были найдены коровьи и овечьи черепа, позвонки и отдельные кости, при этом части животных разных видов были расположены весьма своеобразно: кости были совмещены друг с другом. Так, например, была обнаружена коровья голова на теле овцы.

Археологи предполагают, что животные были принесены в жертву жителями поселения их богам, что дает новое представление о религиозных верованиях и обрядах древнего населения Англии.

«Культуры позднего железного века Дорсета поистине уникальны, поскольку местные общины хоронили своих усопших в могильниках. В других частях Англии их либо кремировали, либо бросали в реки, но в Дорсете, кажется, поступали иначе», – утверждает доктор Рассел.

Человеческие кости будут отправлены в Борнмутский университет для дальнейшего анализа. Команда археологов планирует обследовать территорию Восточного Дорсета на предмет наличия других поселений, которые смогут раскрыть больше секретов жизни в доримской Британии.

Форумы