• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Пакистане приговорили к смерти очередного христианина по ложному обвинению в богохульстве

Мусульманский конкурент позавидовал успеху его бизнеса по ремонту велосипедов

 ЛАХОР. В Пакистане приговорили к смерти очередного христианина по ложному обвинению в богохульстве – им оказалсявелосипедный механик Ашфак Масих (Ashfaq Masih) из района Грин-Таун в Лахоре, успеху которого позавидовал мусульманский конкурент, сообщает christianheadlines.

О смертном приговоре, вынесенном 4 июля, сообщил защитник Риаз Анджум (Riaz Anjum). Он пояснил, что в 2017 году 36-летний христианин-пятидесятник Масих отремонтировал велосипед мусульманину Мухаммаду Ирфану (Muhammad Irfan), после чего тот сообщил мастеру, что является правоверным почитателем мусульманских суфиев и святых, а потому заслуживает освобождения от оплаты. «Масих ответил отказом, сказав, что сам он верен Иисусу, а религиозные убеждения клиентов его не интересуют», - поведал адвокат местному изданию Morning Star News.

Вскоре полиция арестовала христианина по ложному обвинению в оскорблении пророка Мухаммеда. Двое мусульман заявили, что якобы слышали от него слова «нет истинного пророка, кроме Христа». Иск подали Мухаммед Ашфак (Muhammad Ashfaq), арендодатель его мастерской, и Мухаммед Навид (Muhammad Naveed) – его конкурент, владелец соседней мастерской по ремонту велосипедов и мотоциклов. По словам христианина, Навид всегда завидовал его успеху, дважды затевал с ним драку из-за клиентов и давно стремится свести с ним счеты. «Мухаммад Ашфак требовал, чтобы Масих немедленно освободил помещение мастерской, невзирая на мольбы несчастного, просившего не губить его бизнес, – говорит адвокат. – Потому Масих считает, что Ашфак и Навид вступили в сговор, чтобы обвинить его в богохульстве, и подговорили Ирфана на провокацию».

Защитник напомнил в суде, что в первичном протоколе полиции нет ни слова о том, что подзащитный говорил какие-то богохульные слова, а показания истцов на этот счет вторичны, сбивчивы и противоречивы. Они якобы слышали от Ирфана жалобу на богохульство мастера, после чего возмущенный Ашфак пошел к нему с «другими мусульманами», и те якобы слышали, как он поносит пророка ислама. «Нигде в записанных показаниях и прочих исходных документах нет ни единого упоминания о богохульных словах, а это значит, что они вымышлены и дописаны позже, – говорит адвокат Анджум. – Суду это было настолько очевидно, что Ирфан, почуяв неладное, не явился для дачи показаний, и прокурор был вынужден сам «отвести» своего главного свидетеля. Обвинение смогло выставить только двух из пяти свидетелей в суде, и даже их показания оказались сомнительными, противоречивыми, шитыми белыми нитками». Защитник просил суд вынести оправдательный приговор Масиху на основании «преимущества сомнения, недостатка улик и убедительных доказательств», однако судья вынес Масиху смертный приговор.

Мехмуд Масих, брат приговоренного, говорит, что родные плачут день и ночь после приговора. «Дочке Ашфака было 3 года, когда его арестовали [пять лет назад] – напомнил он в интервью Morning Star News. – Мы не знаем, есть ли у нее теперь надежда увидеть отца, и сколько лет ей придется еще ждать». Он признался, что родные страшились смертного приговора, зная, что по статье 295-C «Поношение пророка Мухаммеда» всегда и всех приговаривают к смерти. «Все знают, что суды первой инстанции выносят смертный приговор всем обвиняемым по статье 295-C, даже если против них нет ни малейших доказательств, – скорбит брат смертника. – Мы морально готовились, однако все же тлела надежда на чудо. Мой брат опечалился и сник, когда суд огласил смертный вердикт, и спрашивал меня, что же нам теперь делать. Я обещал, что мы пойдем в высшие инстанции, чтобы добиться оправдания, просил его не падать духом и не терять надежду».

Семья наняла бывшего заместителя председателя Совета адвокатов Пакистана Абида Саки (Abid Saqi), чтобы он подал апелляцию в Высокий суд Лахора. За эти пять лет тюрьмы, Масих получил лишь один краткий отпуск на похороны матери в 2019 году. Саджид Кристофер (Sajid Christopher) от правозащитной организации Human Friends заявил, что ее активисты берут на себя все юридические расходы по апелляции. «Я крайне разочарован приговором суда по делу Масиха, – отметил Кристофер в интервью Morning Star News. – Мы заверили его родных, что будем поддерживать их в судах и других учреждениях и на общественных площадках вплоть до освобождения».

Обвинения в богохульстве в Пакистане нередко кончаются жестокими насилиями и расправами по голословным обвинениям, а клеветникам не грозят серьезные наказания. Пресс-секретарь церкви Пакистана Азад Маршалл (Azad Marshall) считает, что приговор Масиху в суде первой инстанции еще раз доказал, что нижестоящие суды давно капитулировали под давлением исламистов, а потому автоматически штампуют смертные приговоры по каждому делу о богохульстве. «Всем давно очевидно, что суды первой инстанции спасают свою шкуру, перекладывая бремя правосудия и ответственности на высокие суды, – отметил Маршалл в интервью Morning Star News. – Они прекрасно знают, что 99 процентов дел о богохульстве возбуждаются по низменным мотивам, ради сведения личных счетов, однако все равно осуждают невиновных, обрекая их на долгие годы тюремного заключения в ожидании того дня, когда их апелляции будут рассмотрены высшими судами».

Он уверен, что нарастающий поток ложных обвинений в богохульстве опасен не только для христиан и других меньшинств, но и оказывает разлагающее влияние на само мусульманское большинство. «Правительство должно срочно принять закон против злоупотребления законами о богохульстве, – уверен Маршалл. – Многие люди стали жертвами ложных обвинений, тысячи невинных годами томятся в тюрьмах. Давно пора положить конец этой несправедливости».

В Пакистане сейчас несколько человек ожидают смертной казни за богохульство. В январе суд Равалпинди приговорил мусульманку к смертной казни по обвинению в оскорблении пророка Мухаммеда в текстовых сообщениях, которые она отправляла подруге. Еще одна женщина, Анека Аттик (Aneeqa Atteeq), была арестована в мае 2020 года по обвинению в пересылке знакомому богохульных карикатур через WhatsApp, и была приговорена к 10 годам тюремного заключения. В декабре 2021 года мусульмане большой толпой вторглись на фабрику спортивного инвентаря в Сиалкоте, выволокли оттуда гражданина Шри-Ланки Приянту Кумару (Priyantha Kumara), выкрикивая обвинения в богохульстве, забили его до смерти и прилюдно сожгли тело. Это преступление получило широкую огласку в стране и за рубежом, после чего власти арестовали десятки причастных к убийству Кумары, однако клеветников и подстрекателей так и не осудили ввиду отсутствия нужных для этого законодательных норм.

Пакистан занимает высокое восьмое место в последнем списке 50 стран-гонителей христианства «Список Всемирной Вахты 2022» (World Watch List 2022), ежегодно публикуемом правозащитной организацией Open Doors. При этом страна занимает второе место после Нигерии по количеству христиан, убитых за веру: за период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года в стране было убито 620 христиан. Пакистан также занимает четвертое место по числу храмов (183), разгромленных или закрытых за этот период.

 

Форумы