• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В приходах Ирландии ширится острая нужда в экзорцистах из-за массовой одержимости нечистой силой

Видный экзорцист считает, что «секуляризация страны привела к кризису истины и смысла жизни» и ослабила защиты от нечистых сил

ДУБЛИН. В приходах Ирландии возникла острая нужда в экзорцистах из-за ширящейся одержимости злыми духами, поскольку «секуляризация страны привела к кризису истины и смысла жизни» и ослабила защиты от нечистых сил, по мнению видного экзорциста, сообщает theguardian.

Главное и самое продаваемое религиозное издание Ирландии – еженедельная католическая газета Irish Catholic – на днях вышла с броским заголовком «Экзорцист говорит: приходам нужны подготовленные служители для борьбы со злыми духами». Этот призыв о помощи невольно напомнил скептически настроенным читателям популярное телешоу о потусторонних явлениях под названием «Неведомые вещи» (Stranger Things).

Отец Пэт Коллинз (Pat Collins), священник ордена винсентиацев (лазаристов) и известный дублинский экзорцист, поведал в интервью еженедельнику, что приходы по всей стране подтачивает подлинная эпидемия угнетенности, опустошенности, депрессий и иных тяжких душевных состояний, вызываемых нечистыми силами, а потому возникла острая необходимость в «службе освобождения» для изгнания злых духов. «По мере секуляризации Ирландии, нас постигает кризис истины и кризис смысла жизни, и люди все чаще попадают во всевозможные ситуации и состояния, от которых были защищены раньше, – указал отец Коллинз. – Иными словами, люди все больше открываются действиям самых разных духовных сил, в том числе и нечистых».

«Всем приходам Ирландии срочно нужны должным образом подготовленные группы духовных служителей, чтобы создавать и направлять «службы освобождения» ради спасения тех прихожан, которых преследуют и гнетут нечистые силы», – говорит священник. Служба освобождения, по его словам, отличается от экзорцизма, которым занимаются пастыри, получившие специальное благословение от католической церкви. Миссию этой службы можно считать профилактической и подготовительной. По его словам, она должна «сосредоточиться на молитвах за единоверцев, попавших в бедственное положение, страдающих от душевных и эмоциональных травм, состояний и недомоганий, в том числе причиняемых злыми духами». Коллинз подчеркнул в интервью католическому изданию, что все ирландские епископы осознают эту проблему и признают необходимость в такой службе, поскольку во всех приходах «спрос давно уже превышает предложение».

Журналисты издания The Guardian связались с отцом Коллинзом для дополнительных разъяснений. Выяснилось, что до священства он был опытным и довольно известным психологом, и этот опыт оказался незаменимым в его духовном служении. Он уже давал аналогичное интервью католическим журналистам Irish Catholic в 2018 году. Тогда он поведал изданию о массовых обращениях духовно слабых единоверцев, считающих, что пали жертвами одержимости нечистой силой. «Я установил, что многие из них ошибаются, однако все же идут в церковь за помощью, а церковь не знает, что с ними делать, не умеет им помочь, – признает священник. – Пастыри направляют их либо к психологу, либо к неподготовленным клирикам, не вполне способным ими помочь, и в результате эти несчастные заходят в тупик и постепенно утопают, а помощь так и не приходит».

 

Форумы