• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископы Центральной Америки солидарны с духовенством Никарагуа, подвергающимся преследованиям

Власти закрыли телеканал епископальной конференции и установили полицейский надзор за духовенством

МАНАГУА. Епископы Коста-Рики и Панамы выступили в поддержку народа и католического духовенства Никарагуа, подвергающегося преследованиям –правительство президента Даниэля Ортеги закрыло телеканал епископальной конференции и установило полицейский надзор за духовенством, сообщает catholicnewsagency.

20 мая государственный Никарагуанский институт телекоммуникаций и почты своим решением закрыл телевизионный канал Конференции епископов Никарагуа. Тогда же полиция установила надзор за Роландо Альваресом Лагосом (Rolando Álvarez Lagos), епископом Матагальпским, и отцом Харви Падильей (Harvy Padilla), священником церкви Святого Иоанна Крестителя в Масайе – по обвинениям в связях с политической оппозицией и подстрекательстве народа к бунтам.

Епископ Альварес, руководитель католического телеканала от епископальной конференции, заявил, что правительству нужна «покорно молчащая Церковь, глухая к стонам и надеждам народа» и не осуждающая «людские грехи, жестокость властей и системную несправедливость». «Слово Божье нельзя сковать цепями», – напомнил епископ во время импровизированной пресс-конференции 21 мая в приходе Святого Христа Спасителя на окраине Манагуа.

«Мы неустанно молится о том, чтобы Воскресший Господь даровал никарагуанскому народу благо мира и воцарилась атмосфера спокойствия и братства, – говорится в заявлении епископальной конференции Коста-Рики от 21 мая. – Мы заверяем наших никарагуанских единоверцев в нашей неизменной солидарности и молитвах за них во времена тяжких испытаний. Мы молим Господа, чтобы он даровал нам силы хранить верность нашей миссии, и ниспослал нам дух мудрости, и призываем католический народ Коста-Рики к неустанным молитвам за народ Никарагуа и его духовных пастырей. Мы еще раз подтверждаем нашу приверженность духу единства и братства народов Центральной Америки на совместном пути к всеобщему процветанию, миру и социальной справедливости».

Панамские епископы также выразили солидарность с епископом Альваресом «в это тяжкое время гонений, когда он взял на себя пророческую миссию, как и надлежит духовному пастырю перед лицом народных страданий и лишений в сложной ситуации социально-политического кризиса в Никарагуа». «Мы присоединяемся к молитвам о прекращении преследований властями епископа Роландо Альвареса и отца Харви Падильи, пастора прихода Святого Иоанна Крестителя в городе Масайя, которым запрещают жить церковной жизнью и проповедовать веру в духе свободы и мира», – пишут епископы Панамы в заявлении от 21 мая.

Конференция епископов Никарагуа также выступила с заявлением. «Народ Никарагуа переживает трудные времена испытаний, когда долг пастырей состоит в том, чтобы возвещать народу истину Евангельскую, – пишут епископы в заявлении от 22 мая. – Мы никогда не оставим нашей помощью и молитвами каждого брата во Христе, приобщенного к страданиям Христовым через молитву, и призываем Духа Святого пролить свет в умы и сердца всех никарагуанцев».

Уже многие годы между многими католическими общинами и сторонниками президента Хосе Даниэля Ортеги растет напряженность. Бывший революционер возглавил страну после свержения диктатуры Сомосы в 1979 году, стал президентом в 1985-1990 годах, и 10 января 2007 года вновь был избран на высший пост. Со временем приобрел диктаторские замашки, а в последние годы обрушился на многих епископов и священников, поддерживающих политическую оппозицию и демократические чаяния народа. Аналитики лондонского журнала The Economist отмечают растущий авторитаризм его методов правления. Многие из бывших соратников по революции, в том числе леворадикальный священник и поэт Эрнесто Карденаль, покинули президента, обвиняя его и приближенных в авторитаризме, культе личности, предательстве идеалов революции и примирении с капитализмом.

Отношения между правительством Ортеги и католической церковью продолжают оставаться напряженными, хотя власти сблизились с католическим епископатом и сменили революционно-социалистические идеалы 1980-х годов на патриархально-традиционалистские. В 2012 году на похоронах видного соратника Ортега поклялся исполнить его клятву о «вечном пребывании сандинистов у власти» и вскоре, уже в 2014 году, принудил парламент отменить конституционное ограничение на количество президентских сроков.

До 2018 года страна была самой быстрорастущей экономикой Центральной Америки, а сам Ортега хлопотливо занимался обогащением семьи. Восемь его детей в ранге личных советников поставлены в главе ключевых предприятий, нефтяных бизнесов, телевизионных каналов и идеологических служб, финансируемых из государственного бюджета. С 2018 года страна обрушилась в экономический спад, а к 2021 году абсолютная бедность (менее 3,2 доллара доходов на человека в день) охватила 15% населения. В то же время в стране развернулись преследования журналистов, оппозиционеров и клириков в попытке удушить массовые протесты против реформы пенсионной системы и повышения налогов. Власти вынуждены были отменить реформы, однако в столкновениях с полицией погибло 325 человек, сотни ранены и арестованы, и порядка 100 тысяч человек бежали из страны. В 2020 году был принят драконовский закон, поразивший в политических правах оппозиционеров, «предателей Родины», «бунтовщиков и подстрекателей», после чего арестовали 28 человек, в том числе главную конкурентку на президентских выборах. Ее отправили под домашний арест по обвинениям в «идеологической лжи» и отмывании средств. Полиция, спецназ и «патриотические» группировки подвергают облавам и репрессиям инакомыслящее духовенство, храмы и церковные объекты. В марте этого года из страны был выслан апостольский нунций.

 

Форумы