• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Талибы в Афганистане разрешили девочкам и женщинам проходить учебу в школах

Тем не менее, сохраняется раздельное обучение полов и многие иные ограничения

 

КАБУЛ. Правительство талибов в Афганистане разрешило девочкам и женщинам учебу в начальных и средних учебных заведениях, хотя при этом сохраняет раздельное обучение полов и многие иные ограничения, сообщаетapnews.

Министерство образования Афганистана, контролируемое талибами, объявило 21 марта, что девочкам разрешается вернуться в школы с 23 марта. Запрет для школьное образование для девочек старше 6 класса был введен в стране сразу после прихода талибов к власти в августе прошлого года. Международное сообщество неустанно призывало афганских талибов вернуть девочек в школы. Ранее в этом году новые власти страны допустили женщин в университеты, хотя и на условии раздельного обучения полов. Они также обещали, что в начальной и средней системе образования девочкам всех возрастов также разрешат вернуться в классы после афганского нового года, который отмечался в понедельник 21 марта – и отчасти выполнили обещание.

«Министерство образования заверяет нацию о своей приверженности праву на образование всех граждан страны без исключения, – говорится в официальном заявлении министерства, хотя и без конкретного упоминания девочек. – При этом министерство прилагает все усилия для ликвидации всех видов дискриминации в системе образования и настоятельно призывает всех афганцев отправлять своих детей в школы и медресе [религиозные учебные заведения]».

Правительство талибов пока не вводило масштабных ограничений на учебные предметы и формы преподавания для студенток университетов. Однако курсы музыкального образования в школах и вузах более не допускаются. Музыканты иногда появляются на местном телевидении, однако в целом правители, придерживающиеся жесткой религиозной линии, неодобрительно относятся к музыке. Во время предыдущего периода правления талибов, музыка была полностью запрещена в стране, девочкам было отказано в школьном и высшем образовании, а женщинам не разрешалось работать, при этом все афганки были обязаны носить глухую долгополую одежду и скрывающие лицо головные уборы. Тогда власть талибов пала в 2001 году в результате военного вторжения коалиционных войск под управлением США.

Вернувшись к власти в августе прошлого года после «хаотичного окончания» 20-летней войны и оккупации Афганистана, международное сообщество с тревогой наблюдало восстановление прежних порядков. Первым делом после своего нового прихода к власти, талибы отправили работающих женщин по домам и закрыли государственные университеты в 24 провинциях (вилаятах) из 34. В школах оставили только мальчиков 7 класса и старше.

В этот раз, однако, талибы уже не заставляют женщин поголовно носить глухую паранджу, им достаточно носить хиджаб любого фасона и даже большую шаль, при условии, что она прикрывает голову. Правители движения Талибан также разрешили женщинам вернуться на работу в министерствах здравоохранения и образования и в международном аэропорту Кабула, а именно в службах паспортного контроля и таможни. Разрешена работа женщин также в частном секторе и неправительственных организациях по оказанию помощи населению. Однако в прочих министерствах и организациях женщинам так и не разрешили вернуться к работе. В то же время активисты Всемирной продовольственной программы (World Food Program) усиленно налаживают программу школьного питания и предлагают денежное вспомоществование старшеклассницам в надежде удержать их в школах.

 

Форумы